Депозитная система тары и кризис больно ударили по мелким торговцам в регионах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рост цен на энергоресурсы, инфляция и другие нынешние проблемы негативно отражаются на работе маленьких магазинов, особенно в провинции. Специалисты крайне недовольны депозитной системой — по их оценке для «малышей» она губительна. Никуда не делись и прежние проблемы: конкуренция с крупными розничными сетями, нехватка кадров, да и покупателей стало меньше, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Депозитная система тары и кризис больно ударили по мелким торговцам в регионах
00:00 / 05:17
Скачать

Розничная сеть Latvijas tirgotāju savienība, сокращенно — LaTS, объединяет малые и средние предприятия, торгующие продуктами питания в розницу. В Курземе под эгидой LaTS работают около 80 магазинов. Председатель правления LaTS Раймонд Окманис говорит, что одна из серьезных проблем — нехватка кадров, по его мнению, одна из причин в крайне низком престиже профессии продавца. Экономическая ситуация породила и другие проблемы.

«У нас сейчас повышаются цены на аренду, несмотря на то, что платежеспособность падает, и всё труднее и труднее свести концы с концами магазинам. И конечно, старая песня: что пустеет село, люди уезжают и оборот, в принципе, удерживается за счет повышения цен. Повышаются цены везде, и сейчас такой момент, что уже мы потеряли такое чувство — цены поднимаются, мы тоже поднимаем, но будет какой-то момент, когда уже не будут подниматься цены. И будет стабилизация. Я думаю, скоро это будет, к осени, плюс еще то, что будет отопление, цены на гранулы, которыми отапливают магазины, газ. Всё, что касается простого потребителя, касается и магазинов».

Председатель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич полагает, что со стороны государства магазинам должна оказываться такая же помощь, как и другим видам предпринимательской деятельности. Рост цен на энергоресурсы он тоже называет в числе серьезных проблем.

«Необходима также поддержка на приобретение энергоресурсов или поддержка из фондов для установления солнечных батарей, как это в других отраслях. И проблема, как и везде, что не хватает рабочей силы. И что государство не помогает привлекать туристов в страну.

Если в прошлом-позапрошлом году был приток покупателей из стран Скандинавии, Эстонии и тому подобные страны, так и немного с юга, литовцев, то при регулировании ковида, которое было благоприятнее в Эстонии, к сожалению, поток людей повернулся в другую сторону, и сейчас латвийцы тратят деньги в Эстонии, а эстонцы уже к нам не приезжают».

Ситуацию усугубляет и то, что у нас дороже горючее — в Латвии акцизы намного выше, чем в Эстонии и Литве. Магазин «Silaiņi» в Ниграндской волости Салдусского края — единственный в местечке и не входит ни в одну из сетей. Он состоит из двух частей — половину здания занимает продуктовый, в другой части хозяйственный. Его владелица Антра Ярмушка согласна — цены на энергоносители влияют на работу. Пока на отсутствие покупателей грех жаловаться — Вента рядом, едут любители покататься на лодках, с 1 мая открылся сезон ловли щук, много литовцев приезжает. Но изменения уже заметны.

«Я думаю, что люди просто считают, смотрят на акционные товары, больше их ищут. Мы тоже смотрим на разные варианты, где у фирм, может быть, срок [годности] меньше. Люди знают, в какие дни будет этот товар. Конечно, смотрят и считают! Но сейчас лето, тепло, что будет осенью, начнут расти цены на отопление и всё прочее, чем нас пугают и обещают...»

Сейчас у торговцев появилась еще одна головная боль — депозитная система приема тары. По мнению специалистов отрасли, в ней множество недостатков. Раймонд Окманис считает, что система сильней всего бьет именно по маленьким магазинам, потому что есть условия, которые очень трудно выполнить. Хенрик Данусевич того же мнения.

«Введение депозита за счет малых торговцев — это преступление, потому что закон говорит, что сбор депозита — это задача того, кто пускает депозит на рынок, а сегодня большие глобальные компании, которые контролируют депозитных операторов, заставляет за счет продавца собирать депозит. В месяц за работу платится 30 евро, то есть один евро в день. Плюс еще отнимаются площади для продажи продовольствия, то есть меньше выбор покупателя, больше закупочная цена».

А скоро, когда жара начнется, еще и запах будет чудовищный! Антра Ярмушка не понимает, куда Продовольственно-ветеринарная служба смотрит — как можно принимать грязные бутылки там же, где продукты продают? Она обустроила прием тары в магазине хозтоваров. И говорит, что депозитная система ей сейчас мешает работать больше всего.

«Это какой-то бред и безумие! Правительство, точней, VARAM повесило малым предпринимателям это на шею. Пластмассовые ящики надо покупать за свои деньги. И дождаться  не можем. За упаковочные мешки с мая еще никто нам обратно деньги не перечислил. В принципе, логистика там не работает».

В последнее время в Латвии начали — или скоро начнут — работать новые торговые сети. И это тоже влияет на привычки покупателей. Рассказывает Раймонд Окманис.

«Покупатель поменялся. Если раньше пятница-суббота-воскресенье были лучшими днями в сельском магазине, когда люди делали закупки, сейчас поменялось то, что если на неделе люди покупают в сельском магазине обычные продукты, то в субботу они едут больше в город, закупаться в больших сетевых магазинах».

Специалисты отрасли не исключают, что осенью, когда начнется отопительный сезон, и люди станут экономить еще больше, некоторые маленькие магазины в провинции, где меньше поток покупателей, могут закрыться. По прогнозу Банка Латвии, инфляция, которая в этом году бьет все антирекорды, по итогам года может составить 14,8%.

Что до депозита тары, то, как писал Rus.LSM.lv, принимать тару в обязательном порядке должны предприниматели, у которых площадь торгового зала превышает 300 квадратных метров, если они расположены в городах государственного значения. И 60 квадратных метров и более — на других административных территориях. Планируется, что к концу переходного периода 31 июля общее число депозитных пунктов превысит 1500.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное