Люди готовы к системе депозитной тары — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители Латвии готовы к введению депозитной системы и хорошо проинформированы о ней, считает министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

Когда заработает система депозита тары, вероятно, придется столкнуться с различными новыми ситуациями «практически на месте», которые потребуют разъяснительной работы, но «в целом люди прекрасно осведомлены о том, когда и как заработает депозитная система» — заявил глава VARAM в передаче Rīta panorāma на LTV 1 февраля.

Министр также подчеркнул, что латвийцы ждали нововведение и это «подарок, который мы делаем латвийскому обществу и природе».

На просьбу прокомментировать, почему многие люди до сих пор не могут правильно использовать даже контейнеры для сортировки мусора, Плешс отметил, что по сравнению со скандинавскими странами латвийское общество в целом все еще учится — понимание процесс появилось только в последнее десятилетие. Но, по его словам, очевидно, что с каждым годом растет как информированность людей о сортировке, так и участие в этой системе.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, сегодня во многих  населенных пунктах Латвии состоится открытие системы депозитной упаковки напитков. Так, в первый день работы системы в Риге состоится торжественное открытие уличного киоска депозитной системы на улице Андрея Сахарова, в котором примут участие министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс, министр земледелия Каспар Герхардс, министр экономики Янис Витенбергс.

В пункты приема депозитной системы можно сдавать упаковку из стекла, ПЭТ и металла (жести) от безалкогольных напитков, всех видов пива и других алкогольных напитков крепостью ниже 6%. За каждую приобретенную депозитную упаковку покупатели должны будут внести депозит в размере 0,1 евро, который будет возвращен после сдачи упаковки при наличии на ней специального опознавательного знака (латвийский депозитный знак) и штрих-кода и условии, что упаковка пустая.  

Планируется, что к концу переходного периода 31 июля общее число депозитных пунктов превысит 1500. Полки магазинов с депозитной продукцией заполняются постепенно — ожидается, что с мая на рынке преимущественно будут представлены только упаковки со специальным знаком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное