Депозитная система — уже с завтрашнего дня. Что нужно знать?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 февраля в Латвии открываются 1350 пунктов приема, куда жители смогут сдать использованную пустую стеклянную, пластиковую (PET) и металлическую тару — но только промаркированную латвийским депозитным знаком! Планируется, что к концу переходного периода 31 июля общее число депозитных пунктов превысит 1500. Полки магазинов с депозитной продукцией заполняются постепенно — ожидается, что с мая на рынке преимущественно будут представлены только упаковки со специальным знаком, проинформировала Дарта Катрине Сална, медиа-координатор предприятия Depozīta Iepakojuma Operators.

Что можно сдавать?

Депозитная система обрабатывает стеклянную, пластиковую (PET) и металлическую (банки) тару, которая были заполнена газированными и негазированными безалкогольными напитками, пивом и другими алкогольными напитками крепостью до 6%. Сдаваемая упаковка должна быть пустой, не сжатой, не иметь значительных повреждений, этикетки должны быть целыми, с четко читаемым штрих-кодом и латвийским депозитным знаком. Первые продукты, отмеченные знаком депозита, появятся на полках магазинов с завтрашнего дня.

Для сохранения упаковки в начальном виде рекомендуется сдавать пластиковые бутылки вместе с крышками, что обеспечит переработку не только упаковки, но и крышки.

Полки магазинов пополняются постепенно

Переходный период системы продлится шесть месяцев с 01.02.2022 по 31.07.2022, в течение этого периода на полках латвийских магазинов представлена тара как с депозитным знаком, так и без него.

Чтобы идентифицировать депозитную тару, за которые причитается возмещение в размере 0,10 евро, покупатели должны обратить внимание на этикетку напитка — если на ней имеется латвийский депозитный знак, тара годна для обработки в новой системе. С другой стороны, если приобретается упаковка без знака, таромат ее не примет.

Как работают пункты

С 1 февраля пустые депозитные бутылки можно сдать в 1350 депозитных пунктах по всей Латвии. 736 из них будут автоматизированы и депозитная тара «уходит» в тароматы. В начале депозитной системы организованы 614 пунктов приема вручную, с вовлечением продавца магазина. В 2022 году число депозитных пунктов продолжит увеличиваться — уже установлено 836 тароматов, из них 736 готовы к использованию. В течение февраля планируется установить еще 130 тароматов, а к 1 мая еще 70, таким образом, общее  число тароматов превысит тысячу. Пустую упаковку можно вернуть в любой депозитной точке, независимо от того, где ранее приобретался продукт.

Часы работы депозитных пунктов будут соответствовать часам работы торговых точек, в которых находится тот или иной пункт приема. Такой же подход применим и к эпидемиологическим условиям. Например, если депозитный пункт находится в магазине в «зеленом режиме», только покупатели с действующим ковид-сертификат могут воспользоваться услугами. В свою очередь, все уличные киоски будут работать в «красном режиме», одновременно в нем может находиться только один человек.

Как сообщал Rus.LSM.lv, при реализации системы депозита супермаркеты не обязаны возвращать за пустую тару наличные — изначально это купоны, позже может появиться возможность перечисления и на карты лояльности. Однако представители торговых сетей Rimi, Maxima и Lidl заявляют — в будущем купоны можно будет поменять на деньги.

В магазинах меньшей площади, с приемом тары у продавца, наличные будут возвращены или оформлены как скидка на покупку в магазине.

Принимать тару в обязательном порядке должны предприниматели, у которых площадь торгового зала превышает 300 квадратных метров, если они расположены в городах государственного значения. И 60 квадратных метров и более — на других административных территориях.

«С первого февраля будет возможность покупать напитки с депозитным знаком. С 1 августа уже все напитки будут с депозитным знаком. Тогда в качестве депозита — залога — платится дополнительно к цене 10 центов. И после того, как мы этот напиток употребили, приносим [тару] в таромат. Возвращаем упаковку — и получаем депозит в виде купона. А купон уже можно использовать, как способ платежа в магазине», — пояснил Мик Стуритис.

Система депозита тары должна мотивировать жителей страны сдавать часть бутылок и алюминиевые банки из-под напитков. Однако, у нее могут быть «побочные эффекты» — например, в виде нежелания сортировать другие виды отходов и повышения цен на обслуживание остального мусора, утверждают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное