Депозит тары: супермаркеты не обязаны выдавать наличные, но думают об этом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

При реализации системы депозита супермаркеты не обязаны возвращать за пустую тару наличные — изначально это купоны, позже может появиться возможность перечисления и на карты лояльности. Однако представители торговых сетей Rimi, Maxima и Lidl заявляют — в будущем купоны можно будет поменять на деньги.

ТАРА:

В рамках депозитной системы можно сдать пластиковую и металлическую упаковку от напитков:

  • стеклянные бутылки от 0,1 до 3 л
  • стеклянные бутылки от ферментированных продуктов с содержанием алкоголя до 6% от 0,1 до 0,75 л
  • PET-бутылки объемом от 0,1 до 3 л
  • пластиковые бутылки из-под пива и других ферментированных продуктов с содержанием алкоголя до 6% от 0,1 до 0,5 или 1 литра и банки объемом от 0,2 до 1 л.

Источник: Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию

Планируется, что купонами покупатель может расплачиваться в том же магазине, где находится таромат, а если его предоставляет торговая сеть, то и во всех торговых точках этой сети.

Как пояснила представитель SIA Maxima Latvija Элина Стибеле, сначала будут только купоны, но со временем депозитные деньги можно будет зачислять и на карты лояльности Maxima. В сети магазинов Rimi также пояснили, что купоны можно использовать во всей сети магазинов, и ведется работа по переводу полученных средств на карту лояльности. Важно знать, что магазины не обязаны обменивать купоны на наличные, но Rimi, Maxima и Lidl заявили, что работают над этим вопросом.

В магазинах меньшей площади, с приемом тары у продавца, наличные будут возвращены или оформлены как скидка на покупку в магазине.

Депозит будет осуществляться за все безалкогольные напитки, пиво, легкие коктейли и сидр с содержанием алкоголя до 6%. За соки в упаковке тетрапак,  «молочку» и крепкий алкоголь депозитная оплата не применяется.

До введения системы ни пластмассовые, ни стеклянные бутылки собирать нет смысла — упаковка, которую можно получить 10 центов, появится на прилавках магазинов только после 1 февраля, заявил член правления Depozīta Iepakojuma Operators Микс Стуритис.

Тароматы будут располагаться как рядом с магазинами, так и в помещениях. Предусмотрены и автоматы среднего и малого размера, размер которых зависит от того, сколько товаров, включенных в депозитную систему, продается в данной торговой точке. Также организованы пункты приема вручную, где тару примет продавец.

Как уже сообщал Rus.LSM, система депозита в Латвии должна заработать 1 февраля. Принимать тару в обязательном порядке должны предприниматели, у которых площадь торгового зала превышает 300 квадратных метров, если они расположены в городах государственного значения. И 60 квадратных метров и более — на других административных территориях.

«С первого февраля будет возможность покупать напитки с депозитным знаком. С 1 августа уже все напитки будут с депозитным знаком. Тогда в качестве депозита — залога — платится дополнительно к цене 10 центов. И после того, как мы этот напиток употребили, приносим [тару] в таромат. Возвращаем упаковку — и получаем депозит в виде купона. А купон уже можно использовать, как способ платежа в магазине», — пояснил Мик Стуритис,

Система депозита тары должна мотивировать жителей страны сдавать часть бутылок и алюминиевые банки из-под напитков. Однако, у нее могут быть «побочные эффекты» — например, в виде нежелания сортировать другие виды отходов и повышения цен на обслуживание остального мусора, утверждают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное