ТЧК

ТЧК. Как работает Latvijas Pasts?

ТЧК

ТЧК. Интервью с министром культуры

ТЧК. Россия признала ДНР и ЛНР. Что это значит?

Через 10 лет в ДНР и ЛНР паспортов Украины не останется — общественный деятель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не все в только что признанных Россией «народных республиках» Донецка и Луганска рады этому решению Москвы. Но часть людей наверняка рада, но не столько по политическим соображениям, а потому что надеется на нормализацию повседневной жизни, заявил в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» общественный деятель с Донбасса Энрике Менендес.

«Про всю область говорить точно нельзя, потому что здесь настроения диаметрально противоположные. В Донецке и Луганске же люди ассоциируют вот это своё признание с тем, что теперь будет безопаснее. "Россия нас не бросила", "Путин за нас вступится". То есть они думают, что это приведёт к окончанию войны. Хотя это далеко не факт, что это последняя точка. Это скорее запятая», — описал настроения в ДНР и ЛНР в связи с признанием независимости этих образований Россией Энрике Менендес, активист и руководитель аналитического центра «Донбасский институт региональной политики», несколько лет назад выдворенный из Донецка и ставший там персоной нон-грата.

Он подчеркнул, что в Донецке и Луганске общество не монолитно и не все приветствуют именно независимость «народных республик»: часть скучает по Украине, часть была бы рада видеть эту территорию в составе России. Однако, за восемь лет нынешний режим ДНР и ЛНР обрел определенную поддержку тамошних жителей и они, очевидно, рады признанию.

Э. Менендес признал, что в целом Донецкая и Луганская область скорее выступают за теплые отношения с Россией, но к ДНР и ЛНР на украинской стороне этих административных территорий настроены негативно. В том числе потому, что часть живущих здесь застали появление этих «народных республик», запомнили царивший тогда хаос и беззаконие и больше туда не хотят.

Но с 2014-го жизнь на самих сепаратистских территориях как-то устаканилась, люди там привыкли. А новому статусу (по крайней мере, в отношениях с Россией) они рады в первую очередь потому, что ждут нормализации жизни.

«Потому что они ведь как-то там выживают, нельзя же жить и постоянно вот находиться в стадии отрицания. То есть для них это просто быт. Человеческий быт всегда побеждает любые политические убеждения.

То есть они ассоциируют это признание с улучшением своего быта. Что придут российские банки, российские, может быть, какие-то продовольственные компании. Сейчас же в Донецке нельзя рассчитаться банковской карточки, потому что банковская система не работает, все только за наличные. Ну, есть, работает, но с очень большими ограничениями. [...] То есть люди надеются, что их жизнь просто нормализуется. Вот и всё», — рассказал гость «ТЧК».

Он также сообщил, что в «народных республиках» давно ходит российский рубль, который появился там после того, как в 2015-м тогдашний президент Украины Пётр Порошенко запретил Нацбанку работать на их территориях. Был период, когда гривна с рублем использовались там наравне, но постепенно ее становилось все меньше и постепенно экономика перешла на рубль.

С паспортами и документами ситуация тоже менялась постепенно.

«Понятно, что всё это граждане Украины, у всех у есть украинский паспорт. Но по мере того, как рождались новые дети, которые уже не могли получить свидетельство о рождении по украинскому образцу, они постепенно начали получать ДНРовские и ЛНРовские свидетельства о рождении и другие документы. Потом появились собственные паспорта ДНР и ЛНР, они и сейчас в ходу. А в 2020-м году Россия начала выдавать тамошним жителям свои паспорта», — продолжает Э. Менендес.

Он сослался на данные, прозвучавшие на заседании Совбеза России: 800 000 человек в обоих образованиях уже получили российские паспорта, еще 1 200 000 подали заявку на их получение.

«В принципе, это покрывает уже практически 50% всего населения этого региона. Понятно, что такими темпами там через 10 лет уже не будет ни одного человека с украинским паспортом»

, — заключил общественный деятель.

Как писал Rus.LSM.lv, 21 февраля, президент России Владимир Путин в обращении к жителям страны заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик де-юре. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс назвал этот шаг «вопиющим нарушением международных законов». Он охарактеризовал введение российских «миротворцев» на территории ДНР и ЛНР как вторжение, поскольку это территории суверенной Украины.

Запад отреагировал на действия России обсуждением новых международных санкций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное