Лаборатории ждут дополнительных денег, но обслуживание пациентов не прекратят

Лаборатории продолжат обслуживать пациентов и делать оплаченные государством анализы, как делали это до сих пор. Однако, продолжат они и переговоры о дополнительном финансировании. Деньги нужны, чтобы компенсировать уже состоявшуюся переработку и чтобы обеспечить работу в оставшиеся до конца года месяцы. У Минздрава с лабораториями разногласий нет, но убедить Минфин выделить миллионы пока не удалось, рассказывает Latvijas Radio.

Centrālā laboratorija в письме Министерству здравоохранения информировала, что с 1 августа больше не сможет предоставлять оплаченные государством услуги, поскольку выделенное для этого финансирование уже использовано до конца июля и уже возникла переработка.

Примерный размер переработки — пять миллионов евро, рассказала представитель Centrālā laboratorija Стелла Лапиня.

«В этом году сложилась драматическая ситуация. Этому есть объяснение: "постковидный" эффект и старение общества. Спрос на услуги здравоохранения в этом году очень вырос, в связи с чем он вырос и услуги лабораторий», — пояснила С. Лапиня.

Она рассказала, что обычно в июле надо делать примерно на четверть меньше анализов, чем в другие месяцы, поскольку люди летом болеют меньше. Но в этом году снижение было только 10%.

Больше, чем предполагалось, отработала и E. Gulbja laboratorija — здесь также выполняют оплаченные государством анализы; переработка в первом полугодии составила 2,285 млн евро. Что примерно на треть превышает финансирование, предоставленное государством, сообщила представитель компании Джинета Диманте.

«Мы продолжаем работать и принимать пациентов в том числе и в рамках оплаченных государством услуг, поскольку переговоры с Минздравом и Национальной службой здравоохранения дала нам надежду, что финансирование будет найдено»,— поделилась она.

По словам Д Диманте, то, что отведенной суммы на весь год не хватит, было ясно уже когда принимали госбюджет, поскольку по сравнению с 2022-м (без учета тестов на Covid-19) квота на лабораторные исследования в этом году уменьшилась. При том, что за время ковид-пандемии многие другие болезни оказались запущены и квоты на другие исследования были увеличены.

«Невозможно, увеличив количество услуг семейных врачей и специалистов, уменьшить число лабораторных исследований. Потому что врачу для постановки диагноза и эффективного лечения необходимы результаты лабораторных исследований. Да и многие медикаменты можно употреблять, только с регулярными лабораторными тестами», — отметила представитель E. Gulbja laboratorija.

В середине июля в пользу здравоохранения удалось перераспределить 57 млн евро из бюджетов других министерств. Из них предполагалось 8 млн направить лабораториям на покрытие дефицита, но Министерство финансов сочло, что эти деньги лучше выделить на другие нужды, и их использовали для обеспечения доступности медикаментов — об этом парламентский секретарь Минздрава Илзе Ортвейна сказала TV24.

Что не исключает возможности выделить деньги лабораториям из следующих дополнительных ассигнований здравоохранению, которые вместе с упомянутыми 57 млн должны составить 140 млн евро.

Прозвучало мнение, что Минфин выступает против выделения дополнительных денег лабораториям, поскольку те хорошо заработали во время «ковид»-пандемии.

«Министерство финансов отклонило предоставление части финансирования на лабораторные исследования. Это как «штраф» за прибыль во время пандемии. Но надо отметить, что лаборатории заработали эту прибыль, работая в режиме 24/7, в предельно сжатые сроки адаптируясь к требованиям, которые выдвигало государство — например, о тестировании всех школьников, всех въезжающих в страну на восточной границе, всех обитателей тюрем и так далее. Не лаборатории это выбирали. Нередко о новом порядке тестирования, который следовало внедрить в понедельник утром, сообщали в пятницу вечером. Нам не давали закрыть кабинеты для тестирования в праздничные дни — например, на Рождество и Пасху. А когда работа с нечеловеческой нагрузкой привела к прибыли, нас «наказывают», отнимая финансирование», — сказала Джинета Диманте из Gulbja laboratorija.

Представитель Министерства сообщения Алексис Яроцкис заметил, что ожидается информационное сообщение Минздрава о ситуации с лабораториями, после которого правительство решит, как перераспределить финансирование для них.

В Национальной службе здравоохранения подтвердили: перерыва в услугах лабораторий не будет, сделать анализы за госсчет можно будет и впредь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное