«Из бизнеса выйду, доли продам» — кандидат в президенты Пиленс

Глава государства должен быть политически нейтрален и не связан с чьими-то деловыми интересами. Чтобы разделить бизнес и политику, в которую он пришел, кандидат в президенты Улдис Пиленс («Объединенный список») намерен продать принадлежащее ему предприятие — строительный холдинг UPB. Причем даже в случае неизбрания, сказал он в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК».

Полный выпуск «ТЧК» от 30 мая смотрите здесь.

Улдис Пиленс (66 лет) — крупный предприниматель, по образованию архитектор, родился в Лиепае, вместе со второй женой вырастил четверых детей, у него шесть внуков. Его компании UPB (Ulda Pīlēna birojs) уже 32 года, в ней насчитывается 2000 рабочих мест во всех латвийских регионах, 60% своих услуг компания оказывает на экспорт.

Чтобы корректно разделить бизнес-интересы и политику, Улдис Пиленс, по его словам, даже в случае своего неизбрания на пост главы государства намерен выйти из бизнеса:

«Я уже начал консультации с юристами, с банками, с нашими акционерами о выходе из предприятия и продаже своих долей. Я уже достиг пенсионного возраста, но когда я вижу, как всё происходит, особенно после 24 февраля прошлого года... Вероятно, все мы смотрели на те эмоционально тяжелые кадры. Я тогда записал обращение к работникам, решив, что не могу остаться в стороне — потому что им нужны были слова их лидера. Латвия помогает Украине в геополитически очень сложной ситуации в результате развязанной Россией войны...

Могу сказать, что мой опыт предпринимателя и способность работать с большим и сложным коллективом позволил мне создать «Объединенный список» вместе с тремя партиями и стартовать на [парламентских] выборах — у нас были хорошие результаты, 15 депутатов от ОС работают. И

я получил просьбу всех 15 депутатов принять участие в президентских выборах как кандидат от ОС. После долгих размышлений (ведь нужно очень сложные вещи сделать — продать предприятие, отказаться от предпринимательства, кардинально изменить свою жизнь) я все же решил, что мой опыт может пригодиться Латвии в этот очень сложный период».

Пойти в политику Пиленс, по его словам, решил после нападения России на Украину. А баллотироваться в президенты — в этом году, на Пасху. Представители «Объединенного списка» заранее предупреждали, что они не будут поддерживать переизбрание Эгила Левитса, и у них будет свой кандидат. Поначалу даже не было известно, кто таким кандидатом станет:

«Но было совершенно понятно, что мы не станем голосовать за г-на Левитса — мы считаем, что у главы государства в это время должны быть другие приоритеты! И понятно было, что мы выдвинем своего кандидата. Мы также не можем забывать о своих обещаниях избирателям. Когда приближалось время выдвижения кандидатов на пост президента, мы искали, смотрели — и, очевидно, коллеги-депутаты решили, что я лучший кандидат, который может представлять ОС и выполнять данные избирателям обещания. Так меня выдвинули».

Улдис Пиленс говорит, что повидался со всеми парламентскими фракциями, потому что счел нужным рассказать всем партиям о своем видении ситуации. Он получил у них всех поддержку по многим вопросам, в особенности по хозяйственно-экономическим.

Однако, если вдруг за его кандидатуру не проголосует всем составом фракция «Нового Единства») (что маловероятно, ведь у нее есть свой кандидат), то пока Пиленсу гарантирована поддержка только «Объединенного списка» и «Латвии на первом месте», что в совокупности никак не дает необходимый 51 голос. Получается, что Пиленсу для избрания потребуются голоса еще двух фракций: или это будут СЗК и нацблок, или СЗК и партия «Стабильности!». Есть ли у него, как у Эгила Левитса, «нежелательные» оппозиционные голоса, которыми он не хотел бы быть избран? По словам кандидата, он смотрит на это совершенно иначе, чем Левитс:

«Я уже сказал, когда выдвинулся баллотироваться, что в моем понимании все сто голосов депутатов, за которых отдавали свои голоса избиратели, имеют одинаковую силу. И Конституция (Сатверсме) не предусматривает ничего другого. Поэтому все голоса, необходимые для избрания, для меня абсолютно одинаковы, нет никакого разделения по идеологическому или другому признаку.

В моем понимании должность президента означает, что после избрания президент становится фигурой политически нейтральной. Конечно, ему нужно отойти от работы в политической силе — мне это сделать легче, потому что я только основатель ОС, и я не являлся долгое время членом партии, как г-н Ринкевич 10-12 лет — это достаточно серьезно. У меня есть только опыт основателя, я не участвовал в выборах от этой партии. И госпожа Пинто тоже со стороны пришла.

Обязанность политически нейтрального президента — в первую очередь заботиться о благополучии жителей Латвии, уважать Сатверсме и другие законы и одинаково относиться ко всем. Для комбинации этих трех вещей мне совершенно все равно, какими голосами меня изберут — все люди одинаковы, если мы хотим добра нашей стране, выступаем за европейские ценности и выступаем за цивилизованный порядок в мире, думаю, такой диалог [между политическими силами] совершенно возможен, даже если есть отличия по каким-то вопросам».

Как сообщалось, депутаты нацблока все еще настроены не поддерживать ни одного из трех кандидатов, но окончательное решение фракция примет 31 мая перед голосованиями. Девять депутатов фракции «Латвия на первом месте» и внефракционный депутат Глория Гревцова намерены поддержать кандидатуру Пиленса, а партия «Стабильности!» - ни одного из кандидатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное