Повышение процентных ставок, вероятно, продолжится — экономисты

Несмотря на то, что инфляция снижается, пока она достаточно высокая, поэтому нет предпосылок говорить, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) начнет снижать процентные ставки в ближайшем будущем. К такому выводу пришли экономисты в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Полный выпуск смотрите здесь

Известно, что ЕЦБ повышает процентные ставки, чтобы замедлить инфляцию. Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш отметил, что это уже происходит, поэтому логика ЕЦБ, который продолжает повышать ставки ему «не совсем понятна». По этому поводу появляются разногласия и в самом ЕЦБ, отметил Страутиньш.

«Очевидно, что там, наверху начинаются серьезные споры. До этого, казалось, что [по этому вопросу есть] единство, но там появляются серьезные разногласия.

Я понимаю, почему они имеют место, и я бы остановился на их месте [в поднятии ставок]», — отметил экономист банка Luminor.

В свою очередь, экономист банка Латвии Олег Красноперов считает, что без поднятия процентных ставок, инфляция была бы сейчас на более высоком уровне.

«В конце прошлого года инфляция в Латвии [была] 22%. Сейчас инфляция в Латвии уже 12%, в том числе благодаря вот этом [повышению процентных ставок]. (…) Если бы не было такого повышения процентных ставок, то инфляция была бы выше сейчас. Инфляция все еще высокая, нам нужна инфляция 2% в год».

По мнению Красноперова, исходя из текущей ситуации можно ожидать, что ЕЦБ может еще два раза повысить процентную ставку по 0,25%.  

«Уже понятно, что основной рост процентной ставки произошел, и совершенно понятно, что нормальный уровень процентной ставки это где-то 2-3%. Даже если в следующем году процентная ставка будет снижаться, она не опустится до 1% или не будет отрицательной как была длительное время», — спрогнозировал Красноперов.

В то же время, он считает, что нужно следить за тем, чтобы повышение процентной ставки не слишком ухудшило финансовое положение людей, взявших кредиты.

В том, что в ближайшие годы получится вернуться к нулевым процентным ставкам, сомневается и экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

По его словам, исключение возможно лишь в случае большого глобального экономического кризиса, но причин для этого Аболиньш не видит.

«Если посмотреть прогнозы финансовых рынков, то, в принципе, если еще месяц-полтора назад прогнозировали, что к концу этого года начнут снижать процентные ставки, то сейчас ожидание отодвинулись на начало следующего года», — отметил Аболиньш. Он также не видит предпосылок для того, чтобы ЕЦБ сейчас начал снижать процентные ставки.

Аналитик агентства недвижимости Latio, доктор экономических наук Ксения Иевлева ожидает, что процентные ставки будут повышены еще несколько раз.

«Пока мы видим, что инфляция не снизилась до 4-5% процентов, как мы все хотели. (…) Пока инфляция не будет снижена, я думаю, что ставки будут повышаться», — отметила Иевлева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное