«Без тормозов»: пьянство за рулем в Латвии не удается обуздать

Вопреки тому, что с ноября 2022 года за езду в состоянии сильного подпития введена уголовная ответственность, а автомобили у нарушителей конфискуют — к середине июля число уголовных процессов уже превысило 600. Строгость наказания не стала препятствием для «безбашенных» водителей-алкоголиков, сообщает Латвийское радио. Отчасти это от безнаказанности (ловят далеко не всех), отчасти — потому, что само общество лояльно к пьянству.

«Алкоголик широкого профиля» — так характеризует близкого человека Велта (имя изменено). Сам он пьет много и регулярно, а когда протрезвеет, испытывает сильный стыд, поэтому лично давать интервью не согласился. По словам Велты, у этого мужчины «нет тормозов в мозгу», поэтому он садился за руль пьяным — и последствия бывали тяжелыми. Спровоцировал две аварии; после первой в организме было констатировано свыше 3 промилле алкоголя, его лишили водительских прав. Не так давно мужчина взял ключи от чужой машины и снова сел за руль пьяным — порядка 4 промилле. Снова авария — сам не пострадал, а вот машину разбил. К счастью, в обоих случаях этот человек не создал угрозу жизням других людей: в первом случае улетел в кювет, во втором — врезался в столб. Водительских прав он лишен на годы — теперь просит знакомых подвезти в случае необходимости и выплачивает компенсации за ущерб. Неоднократно лечился у нарколога. Бросить пить не может.  

Описанный случай достаточно типичный для Латвии. Полицейские на дорогах регулярно ловят людей в подпитии, у которых ранее уже отняли водительские права. Кое-что, впрочем, изменилось с тех пор как криминализовано вождение в состоянии сильного опьянения, а автомашины начали конфисковывать, говорит начальник отдела превенции Главного управления полиции порядка Госполиции Андис Ринкевич:

«В прошлом году в среднем мы ежесуточно задерживали по 12-13 водителей транспортных средств, которые ездили в состоянии опьянения. В свою очередь, в этом году — по 9-10».

С тех пор как наказания ужесточили, пьяных за рулем стали ловить на 20% меньше. Но, как и прежде, сегодня все еще часто попадаются водители, повторно совершающие то же нарушение. По словам Ринкевича, в его практике был своего рода антирекорд: некий водитель свыше десяти раз был застигнут пьяным за рулем. Но и без таких крайностей проблема в латвийском обществе очень серьезна.

Свежих данных еще нет, но полиция располагает сведениями за второе полугодие 2022 года, и они неумолимо гласят: в числе тех, кто садился за руль в сильном опьянении (свыше 1,5 промилле), от 60% до 70% — «рецидивисты». Самое трагичное —
треть из них были уже лишенными водительских прав.

Многие, по их собственному признанию, считают, что их скорее всего «не застукают», особенно если они живут в малонаселенных местах, где полиция бывает нечасто. Видя, что рейдов на дорогах нет, нарушители смелеют.

Большинство водителей, осознавая, что их нарушения повлекут за собой крайне негативные последствия, способны к самодисциплине, отметил Андис Ринкевич. Но

есть и те, кто, хотя, полностью отдают себе отчет, чем чревато пьянство за рулем — если только они считают, что их не поймают, если нет внешней силы, способной заставить их вести себя правильно, просто неспособны сдерживать себя. Над ними должна «стоять с дубиной» полиция, больше ничего не поможет.

Нарколог и психотерапевт Илзе Максима отметила в эфире Латвийского радио, что существует определенная часть общества, для которой проблемы с алкоголем — лишь часть когнитивных, личностных нарушений в целом. Алкоголизм — сопутствующее расстройство, усугубляющее у них всё остальное. И под его воздействием тает самокритичность, разумное отношение к окружающей действительности, что приводит к негативным последствиям — человек принимает решения, связанные с созданием риска для себя, для других.

Если эта грань разумного утрачена, часть водителей может мотивировать не ездить пьяными только ощущение, что их непрерывно контролируют. Других, возможно, удержало бы, если бы закон запрещал любую концентрацию алкоголя в крови водителей (сейчас разрешенный порог — 0,2 промилле для водителей со стажем меньше двух лет и 0,5 промилле для тех, кто управляет автомашиной дольше).

Еще один фактор, указывающий на глубину проблемы — толерантное отношение латвийского общества к потреблению алкоголя. Скорее, хуже относятся к полным трезвенникам. По наблюдению нарколога Илзе Максимы, все еще бытует опрометчивое представление, будто алкоголь «помогает расслабиться» и почувствовать себя психологически лучше, если в жизни возникли какие-то трудности. Правильнее было бы искать решения для самой возникшей ситуации.

Минсообщения считает совершенно обязательным условием для возвращения водительских прав (для лиц, пойманных в не слишком сильном опьянении, до 1,5 промилле) прохождение человеком коррекционной программы — причем за счет самих нарушителей. Сейчас уже создан проект соответствующих правил, он передан на согласование в другие министерства. Коррекционная программа призвана заменить ранее действовавшие административные меры. Но

прежде чем получить обратно водительские права, человек обязан досрочно пройти проверку здоровья. По данным Дирекции безопасности дорожного движения, только за период с 1 по 25 июля с.г. на такие проверки направлено почти 1500 человек.

В случае, если комиссия признаёт, что у соискателя прав на управление транспортным средством не имеется алкогольной зависимости, ему (после вступления новых правил в силу) еще придется пройти коррекционную программу. Если же специалисты сочтут его алкоголиком, ему выдвинут требование пройти лечение и документально подтвердить ремиссию. Лишь тогда будет шанс законно вернуться за руль.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, статистика конфискаций машин у водителей за пьяную езду свидетельствует, что ужесточение наказаний не удерживает многих автомобилистов от нарушения. В среднем каждую неделю автопарк изъятых автомашин пополняется примерно тридцатью автомобилями. Эти машины попадают на стоянки Госагентства обеспечения и ждут, когда их увезут в Украину или передадут Службе госдоходов (СГД). СГД решает, продать автомобиль с аукциона или отправить на металлолом.

Ранее и глава Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Айвар Аксенок заметил, что введение таких наказаний, как лишение свободы, общественные работы и конфискация автомобиля за вождение в сильном опьянении не привело к большому улучшению соответствующей полицейской статистики. Хотя конфискованных машин уже много (а если человек попался на чужой, он должен выплатить штраф, эквивалентный ее стоимости).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное