Rus.Lsm Сегодня вечером

Кристофер Робинсон – новый посол США в Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Машины пьяных водителей ждут на украинском фронте

Машины пьяных латвийских водителей могут вскоре отправиться на помощь Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С рижских улиц на украинский фронт: в силу вступили поправки к закону «О поддержке гражданского населения Украины». Согласно им, конфискованные у пьяных водителей автомобили теперь можно безвозмездно передавать Украине. Создатель проекта Twitter-конвой Рейнис Познякс уже присмотрел подходящие варианты. Правда, до их отправки надо дождаться поправок к правилам Кабинета министров, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Последним за рулём этой машины сидел пьяный водитель. Поэтому эту машину у него конфисковали. Теперь такие машины можно будет передавать Украине. И возможно, именно эта Вольво скоро отправится на фронт.

После того, как Госполиция конфискует машину владельца, в крови которого было более полутора промилле, её отвозят на автостоянку Госагентства обеспечения. Здесь также хранятся и автомобили, связанные с другими уголовными процессами.

«Не все эти машины конфискованы именно за управление в нетрезвом виде. Таких машин около 30 – 35 процентов», — уточняет Лайа Довгушко, руководитель отдела транспорта Госагентства обеспечения

На одну из таких автопарковок приехал создатель проекта Twitter-конвой Рейнис Познякс — чтобы осмотреть конфискованные у пьяных водителей машины и выбрать те, которые подходят для нужд украинцев.

«Я на самом деле очень удивлён, потому что, казалось, что эти машины будут какие-то плохие. Но нет, оказывается, большинство в хорошем состоянии и абсолютно нормальные», — поделился он впечатлением.

Рейнис Познякс в рамках проекта Twitter-конвой отправил в Украину уже больше тысячи машин. Но теперь к списку жертвователей добавится и государство. Он говорит, что там пригодятся любые машины – как маленькие седаны, так и внедорожники.

«Транспорт там вообще проблема. И если на саму передовую подходят в основном джипы, то для врачей, для военных для передвижения передвигаться между локациями, для снабжения подходит фактически любая машина. Конечно, они не все едут на передовую, но, чтобы обеспечивать боеспособность и медицинскую помощь годится почти любая машина, которая едет», — говорит создатель Twitter-конвой.

Список пригодных машин планируется передать государственным и муниципальным ведомствам Украины. Они сделают официальный запрос, чтобы машины попали именно туда, где они необходимы.

«Несколько машин, я смотрю, в таком хорошем состоянии, что могут и прямо сегодня ехать. Но сколько времени займёт бюрократия… Если всё будет так, как говорили, не должно быть дольше, чем недели две», — рассуждает Р. Познякс.

Конфискованные машины находятся в распоряжении Службы госдоходов как собственность  государства. До сих пор ведомство получило распоряжение о конфискации 209 машин. Из них 129 уже проданы. Впрочем, в СГД пока не знают, как именно и когда будет организована передача машин украинской стороне.

«Сейчас внесены поправки к закону «О поддержке гражданского населения Украины». В этом законе сейчас есть норма, что принадлежащие государству машины можно безвозмездно передать или пожертвовать для общей поддержки украинского общества. О каждом конкретном случае решение принимает Кабинет министров. Сейчас в процессе ещё находятся поправки к правилам Кабинета министров, в которых будет установлен порядок: как и что нужно сделать, чтобы передать эти транспортные средства», — объясняет Инара Солостея, заместитель главы Финансового управления СГД.

В Службе госдоходов надеются, что поправки будут приняты в ближайшее время, и первые конфискованные у пьяных водителей машины смогут отправиться в Украину уже через несколько недель.

Решение о том, что конфискованные у пьяных латвийских водителей машины можно передавать в собственность правительства Украины для поддержки украинского общества, 16 февраля принял Сейм. Правда, по данным Госполиции, более половины попадающихся на пьяной езде водителей ездят на чужих машинах. При этом езда в пьяном виде может закончиться не только огромными материальными издержками в виде отобранного автомобиля или крупного штрафа, но и тюрьмой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное