У трех разных Зеленских будет три разных рейтинга — политолог

В Украину возвращается политическая жизнь и политическая конкуренция — при том, что парламент продолжал работать с первого дня вторжения РФ. На этом фоне показатели общественного доверия и поддержки к разным структурам и институтам падают и у Владимира Зеленского тоже. Хотя у трех разных его ипостасей — главнокомандующего, действующего президента и кандидата в президенты — поддержка определенно будет разной, сказал политолог Олег Саакян передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск передачи смотрите здесь

«Уже где-то полгода или даже месяцев девять, начиная с весны, в Украине начал возвращаться политический процесс с политической конкуренцией. К сожалению, порою даже в довоенных формах», — охарактеризовал О. Саакян происходящее в политической жизни отбивающей нападение РФ страны.

Он подчеркнул, что все это происходит на фоне затяжной войны, и общество вместе с политиками еще только вырабатывают практики — как обеспечивать нормальный политический процесс, с конкуренцией идей, людей и партий, не жертвуя национальной безопасностью и потребностями обороны.

«Это задача со звёздочкой для любого общества», — заверил политолог. По его словам, обычно во время войны основные полномочия передаются правительству, а парламент уходит в тень (или его работа вовсе останавливается), процедура принятия решений оптимизируется и становится менее демократической. В Украине же получилось иначе.

«В Украине сейчас происходит, наверное, один из самых больших экспериментов XXI столетия — у нас ни на один день войны не прекращалась политическая жизнь, парламент не закрывался. Законопроекты принимаются, меняются, проводятся серьёзные реформы,

что связано, в частности, и с процессом евроинтеграции. В этих реалиях наш мораторий [на политическую конкуренцию] продержался примерно полтора года, когда политики действительно работали, стиснув зубы и отложив все свои разногласия. Но длиться это вечно не могло, политическая жизнь при переходе к затяжной войне должна была вернуться, и вот она вернулась», — рассказал гость «ТЧК».

Однако, подчеркнул он, решения по ключевым вопросам, которые касаются обороны, принимаются большинством и сообща.

На вопрос о рейтингах Владимира Зеленского политолог ответил, что социологические исследования есть, они показывают, что уровень доверия к структурам и политикам упал, но остается в основном в пределах 40-50-60% в зависимости от того, о ком идет речь, и это выше, чем до войны. По его словам, среди политиков лидирует президент, среди структур — Вооруженные силы Украины.

Что же касается динамики (а именно снижения поддержки), то, по мнению политолога, она вполне логичная. Поначалу народ сплотился вокруг главнокомандующего Зеленского, который играл очень важную роль в обеспечении обороны и коммуникации с западным партнерами. Когда же ВСУ добились успехов в Харьковской области, в Херсонской области, когда войска агрессора ушли из северных областей и вообще стало ясно, что Украина не пала, а продолжает биться, внимание общества стало переключаться с Зеленского на другие структуры и на различные не военные вопросы.

«У нас возникают вопросы налогового характера, вопросы финансово-экономической ситуации, безопасности на улицах, о мобилизации. Общество всколыхнул вопрос медицинского каннабиса… Это всё тоже является частью жизни, которая возвращается с падением моратория на политическую жизнь короткого цикла, когда необходимо выстоять. Украина выстояла. И теперь двигается дальше — будем надеяться, к победе в российско-украинской войне . Конечно, на этом фоне рейтинг и уровень доверия начинает просаживаться», — рассуждает собеседник передачи.

Он подчеркнул, что в военное время замеры политических рейтингов могут показать лишь динамику, потому что настроения людей могут очень быстро поменяться из-за упавшей рядом ракеты или гибели близкого человека. Говорить об устоявшихся политических пристрастиях в этот период невозможно.

«Но и в этих условиях мы прекрасно понимаем, что даже сегодня рейтинг главнокомандующего Зеленского, президента Зеленского и рейтинг потенциального кандидата в президенты Зеленского — это три разных рейтинга.

И в зависимости от того, как будет сформирован вопрос, будет абсолютно разные цифры. У верховного главнокомандующего Зеленского будет очень большая цифра поддержки, а у кандидата в президенты Зеленского она будет далеко не настолько убедительная», — заверил О. Саакян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное