Открытый разговор

Решения ЕС и интересы Латвии об окружающей среде опять не совпадают. Как быть?

Открытый разговор

21 июля: обзор событий недели

Присяжный адвокат: если государство требует соблюдения закона, ему нужно начать с себя

Латвийское общество не уважает закон, и госорганы этому способствуют — адвокаты

В Латвии люди, с одной стороны, вроде и не против следовать правилам, но, с другой не очень-то уважают закон, не считают его ценностью, считают присяжные адвокаты — гости передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4. По их мнению, этому способствуют и некоторые события во внешнем мире, как погромы во Франции, и поведение представителей местных госорганов, включая полицию.

«Когда я был на спортивных играх в Австралии, там мы наблюдали следующее. В определённое время там нельзя использовать государственную или муниципальную воду для полива сада, огорода и так далее. И когда что-то такое происходило, сосед моментально об этом сообщал полиции. Я спросил: почему так. "Ну а как? Ведь — указано же, что поливать можно с такого время по такое, и всё!". У нас такого нет.

У нас совершенно другое отношение к праву, законам, правоохранительным структурам. И юрмальский инцидент это однозначно иллюстрирует»,

— сказал криминолог Андрейс Вилкс.

По его мнению, отчасти проблема в системе образования: в учебных заведениях маловато заботятся о том, чтобы выработать правильное отношение к праву, законам, к правоохранительным структурам, и знание, как они все работают. Изменить отношение можно, но это не будет быстрым.

«Наверное, должны пройти десятилетия, чтобы у нас был такой уровень правосознания, как в Канаде, Австралии и других развитых странах», — предположил А. Вилкс.

Присяжный адвокат Дмитрий Скачков считает, что в целом латвийцы скорее согласны подчиняться правилам, и в качестве иллюстрации привел поведение людей в Рижском аэропорту: по его словам, он ни разу не видел, чтобы у нас кто-то курил на летном поле в ожидании посадки, хотя в некоторых странах Восточной Европы это случается.

Но при этом, по его мнению, у латвийцев нет достаточного уважения к закону и его не воспринимают как ценность.

«Не важно, что у них там в законе написано, считают многие люди, высшая справедливость — вот что важно. Но эта высшая справедливость зачастую очень субъективна.

Поэтому многие недовольны тем, что решают по некоторым делам суды. У них своё мнение, их справедливость выше, их справедливость эмоционально обусловлена, а думать рационально они не хотят. Вот отсюда тоже возникает правовой нигилизм», — считает гость передачи.

Отчасти «импорту» правового нигилизма способствует международная обстановка — в частности, беспорядки в США после убийства Джоджа Флойда и развернувшиеся в этом году погромы во Франции, где, по его словам, полицию «массово не уважают и массово с ней не считаются». Это общемировая тенденция, которая захватывает и нашу страну, заявил Дмитрий Скачков.

«Я согласен с Дмитрием, что происходящее в других государствах отражается на Латвии — это однозначно», — поддержал коллегу присяжный адвокат Марцис Круминьш.

Но, добавил он, дело не только в том, что происходит во внешнем мире, но и в том, что мы видим в латвийской повседневности.

«Что касается соблюдения закона, то все говорят — и правильно говорят! — "начинаем сами с себя". А

если начинаем сами с себя, то я хочу видеть, что те же полицейские, когда передвигаются на транспорте, будучи не при исполнении, соблюдают скоростные ограничения.

Но когда ты видишь, что ты едешь на 56 км/ч, а тебя обгоняет машина с полицейской эмблемой на 60-65 км/ч, возникает вопрос: а почему они имеют право? Они же такие же люди, такие же участники дорожного движения, как и я. Если им разрешено, почему мне не разрешено? Люди это видят. И это касается не только полиции. А

пока госструктуры не будут смотреть сами на себя, вряд ли общество скажет "ты делаешь, а я не буду"»,

— предположил М. Круминьш.

Участники передачи также сошлись на том, что в Латвии не хватает четкой политики в сфере уголовного права и наказаний, а есть нежелательные частые хаотические изменения.

Rus.LSM.lv рассказывал о недавнем случае, когда отдыхающие повели себя грубо по отношению к сотрудникам Муниципальной полиции Юрмалы — Госполиция по этому поводу начала два административных процесса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное