Угрожавшие юрмальским полицейским будут найдены — министр

Госполиция начала два административных процесса против отдыхающих за грубое отношение к сотрудникам Муниципальной полиции Юрмалы, сообщил в социальной сети Twitter министр внутренних дел Марис Кучинскис.

В социальных сетях была опубликована видеозапись, на которой говорящие по-русски отдыхающие в Юрмале провоцировали сотрудника Муниципальной полиции, а также спасателей Юрмальской спасательной службы.

Как следует из записи, полицейские приехали на вызов на пляж и применили специальное средство для задержания одного из отдыхающих. После этого возле них собралось несколько мужчин, которые в грубой форме требовали от полицейских уехать и обещали «поломать» сотрудника, применившего газовый баллончик, а также грубо толкали прибывших на место спасателей.

Министр отметил, что на этот случай обращено пристальное внимание. Госполиция начала два процесса об административном нарушении. Личности причастных будут установлены – их ждут установленные законом последствия.

Госполиция сообщает, что 16 июля около 16:10 получила вызов от Муниципальной полиции Юрмалы, которой требовалась помощь в обеспечении общественного порядка. Прибыв на место, стражи порядка констатировали, что на месте находятся уже три наряда Муниципальной полиции.

Муниципальные полицейские рассказали, что получили вызов в связи с хулиганскими действиями одного из отдыхающих. Упомянутое лицо вело себя агрессивно и не подчинялось требованиям полиции.

Когда на место происшествия прибыли сотрудники Госполиции, толпа постепенно разошлась. Начаты два процесса об административном нарушении против мужчины 1964 года рождения. Один – за нарушение общественного порядка, за что ему грозит штраф до 500 евро, второй – за невыполнение законных требований полиции, за что может грозить штраф до 200 евро.

Госполиция отмечает, что получила записи происходящего до приезда ее сотрудников. Стражи порядка оценят, трактуются ли действия толпы как уголовно наказуемые.

Как сообщает агентство LETA со ссылкой на Юрмальскую муниципальную полицию, в воскресенье, 16 июля, около 16:00 поступила информация о том, что на пляже в Майори находятся несколько человек, возможно, в состоянии алкогольного опьянения, которые нарушают общественный порядок, играют в футбол, при этом попадая мячом в других отдыхающих, и открыто игнорируют просьбы отдыхающих прекратить эти действия.

Прибывшие на место сотрудники полиции Юрмальского самоуправления встретили людей, которые соответствовали приведенному выше описанию. Инспектор полиции Юрмальского самоуправления объявила задержанным выговор и призвала их соблюдать общественный порядок. Требованию лица не подчинились, ругались нецензурными словами и целенаправленно пытались спровоцировать конфликт с сотрудниками муниципальной полиции.

Люди были повторно призваны прекратить незаконную деятельность. Они также проигнорировали эти призывы, и в конфликт с сотрудниками полиции ввязались еще несколько участников компании, которые вели себя откровенно агрессивно. Лица провоцировали сотрудников полиции и не выполняли их законные требования.

В муниципальной полиции отметили, что, учитывая причастность к конфликтующей стороне нескольких агрессивно настроенных лиц и тот факт, что конфликт происходил в переполненной людьми пляжной зоне, были привлечены дополнительные силы полиции, в том числе сотрудники Государственной полиции. 

К одному из лиц, не подчинившихся неоднократным законным требованиям сотрудников правопорядка, были применены меры принуждения, лицо было задержано и начато два дела об административных правонарушениях. Ответственность других лиц, вовлеченных в конфликт, оценивается, вся необходимая информация передана в компетентные органы, сообщает Юрмальская муниципальная полиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное