Больше овощей, меньше мяса и алкоголя — советы диетологов к жарким праздникам

Медики советуют в жаркую погоду воздержаться от прогулок с 11:00 до 15:00, выбирать легкую одежду из натуральных тканей, носить головные уборы, защищающие от солнца. А диетологи — подкорректировать режим питания, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Больше овощей, меньше мяса и алкоголя — советы диетологов к жарким праздникам
00:00 / 05:48

При высоких температурах хочется пить, и это естественное защитное поведение нашего организма. Во время жары нужно увеличить употребление жидкости, пить воды больше на 300-400 мл, чем в другие сезоны. Норму легко рассчитать по формуле «30 мл на 1 кг веса», советует диетолог Лолита Неймане.

«Во-первых, в такое горячее время нужна вода. Я думаю, что каждый может посчитать: как минимум 30, а если очень жарко, то и 35 миллилитров на килограмм веса. Очень важно, чтоб была вода. Многие люди говорят, что не хотят пить. Я советую добавить к воде [для вкуса] ягоды или мяту или лимон, но вода тут главное», — говорит специалист.

Глава Латвийской ассоциации врачей-диетологов Андрис Бреманис отмечает, что, выходя на улицу в жаркую пору, нужно позаботиться о запасах жидкости, и это могут быть и какие-то другие напитки.

«Сок, даже лимонад. Только надо учитывать, что эти напитки содержат сахар. Если ваш образ жизни не очень активный и у вас проблемы с весом, их лучше оставить на праздники», — отмечает А. Бреманис.

Любителям кофе лучше или уменьшить количество выпиваемого напитка в день, поскольку кофе вымывает микроэлементы из организма, или же пить его, запивая ее водой. А вот от алкоголя лучше отказаться вообще. Или хотя бы ограничить употребление легкими алкогольными напитками вечером, когда жара спадет, советует диетолог.

«Алкоголь, если его чуть-чуть, не проблема, но в больших количествах он обезвоживает организм. Так что можно после бокала вина выпивать бокал воды», — добавляет собеседник ЛР-4.

Поможет в жару не только увеличение потребления жидкости, но и определённое питание.

Бытует мнение, что в жару лучше плотно завтракать и не обедать. Лолита Немане считает, что тут подход должен быть сугубо индивидуальным, главное, чтобы в питании были «охлаждающие» компоненты, в частности, зелень.

«Есть важное правило: половину тарелки должны составлять овощи и зелень», — говорит она

Холодные супы — идеальный вариант: это  и еда, и питьё сразу. Практически в любой национальной кухне есть свой рецепт прохладного супа на случай жары. В Латвии важным ингредиентом холодного супа является кефир.

Лолита Немане отмечает, что молочные продукты нужно употреблять круглогодично, но особенно полезны кисломолочные летом: «Те, кто считают, что молоко нужно только в детстве, неправы. Особенно молочные продукты важны женщинам, особенно при менопаузе. Потому что это кальций, это хороший белок. А у нас в Латвии, я считаю, самые прекрасные молочные продукты».

Специи — неотъемлемая составляющая рациона в жарких странах и не только. Диетологи советуют жителям Латвии не пренебрегать ими в своем рационе.

«Специи — это хорошо. Они придают вкус блюду, они содержат ценные вещества: масла, микроэлементы. Чем более разнообразные специи используются, тем интереснее. Использовать ли более или менее острые — выбор ваш, тут кто как привык», — комментирует Андрис Бреманис.

Нужно помнить, что в летнем рационе должен присутствовать белок. Это может быть красная и белая рыба, морепродукты, белое мясо — курица и индейка.

Какие летние праздники в Латвии без шашлыка?! Можно и шашлык, но в меру, считает Андрис Бреманис: «Шашлык будет, без этого, если погода хороша, мы не обойдемся. Вопрос в объеме и в остальных компонентах. Вы наверное видели схематическую тарелку здорового питания, на которой изображены продукты, которые должны поступать в рамках трапезы, в течение дня и так далее. Там половина — там половина овощи, ягоды и фрукты, еще часть крахмалистые продукты, овсянка, картошечка, а одна четвертая — белковые продукты. Там может быть и шашлык».

Приятно жарким летним днем съесть мороженое. Но, лучше выбрать менее калорийное и не есть его на завтрак, обед и ужин, отметила Лолита Неймане.

Rus.LSM.lv рассказывал, как в Лиго уменьшить свою привлекательность для комаров, и о том, какие риски несет солнечный ожог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное