Я знаю, сколько стоит молоко в магазине и билет в транспорте — кандидат в президенты

Хотя кандидат в президенты Элина Пинто более десяти лет живет вне Латвии, она сохраняет крепкие связи со страной и регулярно здесь бывает, поэтому хорошо представляет местную реальность. Возможно, лучше, чем политики и лоббисты, которые из Латвии не уезжали, но при этом живут в частных домах в пригородах Риги, а по стране передвигаются исключительно на личном автомобиле. Об этом Э. Пинто сказала передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь.

Элина Пинто, которую «Прогрессивные» выдвинули в качестве кандидата на пост президента Латвии, значительную часть жизни провела в международных организациях и за пределами родины. С которой, впрочем, по ее словам, все время сохраняла связь, работая с негосударственными организациями, с латвийской диаспорой в мире и также помогая продвижению закона о диаспоре (гость «ТЧК» считает работу над ним одним из своих достижений).

Но если кандидат в президенты более десяти лет живет вне Латвии, что он может знать о повседневных заботах местного обывателя? Что он может сказать о проблемах Яниса из Кулдиги или Александра из Резекне? Но Элина Пинто на вопрос «ТЧК», понимает ли, чем живет латвиец, отвечает утвердительно

«Потому что в своей общественной деятельности я одной ногой я всё время была в Латвии. Я каждый месяц приезжала сюда, чтобы заниматься своей общественной работой с негосударственными организациями, а также в команде президента Левитса в начале его мандата», — пояснила она.

Кандидат от «Прогрессивных» добавила, что в Латвии живут ее родители — пенсионеры (отец бывший судья, мать — работала учителем в сельской школе), брат и сестры с семьями, а, работая с вопросами диаспоры, она сама часто ездила по стране.

«Я знаю сколько стоит молоко в магазине, я знаю как сложно многим пенсионерам живётся, я знаю, какие длинные очереди к врачам.

Мне кажется, это те ощущения, которые важно сохранять. У меня часто возникает впечатление, что отдельные политики или лоббисты, которые живут в больших частных домах в пригородах Риги и перемещаются только на своих люксовых автомобилях, что они, возможно, еще более удалены от латвийской реальности», — заверила гостья передачи.

На вопрос, сколько стоит билет в общественном транспорте в Риге, она ответила, что 1,5 евро (самый простой билет на полтора часа столько и стоит) и отметила, что в Люксембурге, где она работает, он бесплатный по всей стране: так власти мотивируют пересаживаться с личного транспорта.

«В Латвии же мне нравится ездить на автобусах, на поезде, передвигаться пешком. Это позволяет общаться с другими людьми и прочувствовать вкус реальности»,

— добавила Э. Пинто.

Она также заметила, что хотя ее порой упрекают, что, живя вне Латвии, она не вполне понимает, как тут все устроено, на самом деле все наоборот: заграничный опыт позволяет лучше оценить, что тут нормально, а что нет.

«Как раз потому, что я жила за пределами Латвии, я не хочу смиряться с тем, как люди у нас сейчас живут. Я вижу в том же Люксембурге или Германии что люди пенсионного — здоровые, они могут путешествовать, сходить в ресторан с друзьями. И это то, что меня побуждает не отступать и требовать, чтобы мы в Латвии взяли на себя больше ответственности в отношении будущих поколений и в отношении тех, кто вырастил нас», — сказала собеседница Rus.LSM.lv.

Как уже писал Rus.LSM.lv, выборы президента состоятся 31 мая. Кандидатов трое: предприниматель, учредитель партии «Объединенный список» Улдис Пиленс, активистка из латышской диаспоры Элина Пинто (выдвинута «Прогрессивными») и глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). 

Нынешний глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное