Важно, чтобы госфинансирование местных дорог было и через пять лет — самоуправления

Сегодня Латвийский союз самоуправлений (LPS) встречается с руководством Министерства сообщений, и одна из тем переговоров — передача некоторых государственных дорог местного значения муниципалитетам. Как рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 глава LPS Гинт Каминскис, государство сейчас предлагает вместе с дорогами передать некоторое финансирование на их содержание, но только на пять лет. Местные же власти хотят быть уверены, что деньги будут и потом.

Важно, чтобы госфинансирование местных дорог было и через пять лет — самоуправления
00:00 / 08:49

«Идея не новая, уже лет 5-6 государство предлагает самоуправлениям передать дороги, которое оно само не может содержать. Это добровольное решение каждого самоуправления [перенимать или нет]. Процесс движется, но очень медленно»,— признал Гинт Каминскис.

По его словам, «медленно» — это значит, что до сих пор самоуправления переняли около 20 километров местных дорог — при том, что в ведении госпредприятия Latvijas valsts ceļi находятся более 12 000 км этой категории.

«Сегодня переговоры с Министерством сообщения, и там один из вопросов — как заинтересовать самоуправления побыстрее перенять какие-то дороги, которые нужны для перевозки школьников, которые стратегически важны для самоуправления», — сообщил гость передачи.

Он рассказал, что государство пытается мотивировать местные власти забирать участки дорог, предлагая им финансирование. Но нынешнее предложение, видимо, не кажется им заманчивым.

«На данный момент государство предлагает, по-моему, 1 560 евро за километр в год. Но только на пять лет. Надеюсь, что сегодня мы придем к соглашению, что не будет такого, что деньги действительно есть только на пять лет, а потом неизвестно что», — сказал глава Союза самоуправлений.

Г. Каминскис признал: 1 560 евро за километр — это больше, чем обычно готовы тратить самоуправления на содержание дорог. Вопрос в том, достаточно ли этих денег для адекватного содержания, учитывая, что состояние местных дорог в целом нехорошее, а есть еще мосты, с которыми часто тоже не все в порядке.

Глава организации заверил, что самоуправления не спешат перенимать дороги не потому, что уклоняются от ответственности. «Но надо думать, как лучше содержать. Пользователям абсолютно безразлично, чья это дорога — муниципальная или государственная. Они просто хотят ехать по хорошим дорогам», — заметил Г. Каминскис. При этом, добавил он, качество дорог приобретает все большее значение с учетом оптимизации сети школ в регионах и недостаточной доступности медицинского обслуживания в сельской местности.

«И мы же знаем, что на дороги денег не хватает в принципе. Так что один из вопросов, как увеличить финансирование дорог, и это мы тоже будет обсуждать с министром сообщения», — заключил гость «Домской площади».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, состояние дорог местного значения в Латвии — значительно хуже, чем главных и региональных, признал председатель правления предприятия Latvijas Valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис в эфире программы Rus.LSM «ТЧК». Он также рассказал, на каких дорогах в ближайшее время будут проводиться основные работы, из-за которых водителям придется считаться с длительным ограничением движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное