Открытый разговор

Сокращение числа больниц. Чьи интересы важнее, государства или жителей?

Открытый разговор

Радио Свобода 70 лет. Кому сегодня нужно иновещание?

Еврофонды и перспективы. Обсуждаем с экспертами

Латвийские крестьяне все равно выиграли от вступления в ЕС — экс-премьер

Хотя латвийским крестьянам при вступлении в ЕС пришлось непросто, все равно сейчас они получают существенно больше, чем могли бы получать вне блока. А относительно небольшая зависимость от субсидий делает их более конкурентоспособными, рассказал в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 экс-премьер Латвии и бывший депутат Европарламента Ивар Годманис.

20 сентября в Латвии прошел референдум об участии в Евросоюзе

«Я помню, что крестьянские партии выступали тогда немножко против. Они думали, что не смогут конкурировать. Что оказалось не так. Хотя крестьянам пришлось непросто», — вспоминает Ивар Годманис.

Пришлось непросто во многом из-за того, что европейские сельскохозяйственные дотации при вступлении для латвийских крестьян оказались самыми низкими во всем Евросоюзе. Гость передачи объяснил это двумя факторами. Первый — решение ЕС крестьянам из стран — новых членов платить поначалу 25% от нормальных европейских дотаций с расчетом дойти когда-нибудь до 100%.

Второй фактор— переход Евросоюза на субсидии за гектар, а не за продукцию. По словам экс-политика, Европа очень долго доплачивала за сельскохозяйственную продукцию, но в какой-то момент стало ясно, что размер таких субсидий может расти бесконечно вместе с объемами производства.

«Тогда там провели реформу, сказали: давайте будем платить за гектар, где вы производите, и немножко на поддержку, скажем, животноводства и тому подобное. И в чем заключается наша проблема, почему наши крестьяне до сих пор борются на последних местах за субсидии? Потому что

в качестве критерия в Европе взяли среднюю урожайность 1993-95 года. Для всех. А у нас это был самый плохой год. Потому что колхозы кончились, а фермеры ещё не начали производить.

Они посмотрели: у вас же урожайность в 3 раза меньше, чем в Ирландии, поэтому вам будет меньше», — рассказал И. Годманис

«Но всё равно, если посмотреть, сколько получают крестьяне, то они, конечно, получают существенно больше с Евросоюза, чем если бы они там не были. Это им серьезно помогает», — добавил он.

Впрочем, считает политик, это помогает, но не настолько, чтобы отрасль стала слишком сильно зависима от европейских платежей.

«Если взять фермеров в Дании или Голландии, то им без субсидии, в принципе, конец. [...] Потому что если поговорить с нашими большими крестьянами, они не скажут что это для них жизненно важный вопрос. И это делает их конкурентоспособными. Поэтому

наши крестьяне говорят, а может быть, вообще уберем субсидии в Европе? Вот тогда станет ясно, кто реально конкурентоспособен»,

— заверил он.

Впрочем, полагает И. Годманис, ЕС на такое не пойдет, поскольку для крестьян Франции (и, вероятно, не только Франции) субсидии крайне важны. Так что пока они сохраняются и понемногу выравниваются, чтобы разница между странами, где платят побольше, и странами, где платят поменьше, сокращалась. «Этот процесс медленный. [...] Мы уже как-то выравниваемся с эстонцами и литовцами. А были на абсолютно последние месте», — сказал гость «Открытого разговора».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное