Открытый разговор

Модели по самоорганизации общества, чтобы выжить в кризисной ситуации. Дискуссия

Открытый разговор

Последний день перед каникулами Сейма. О финансах и политике правительства

О торговых центрах, инфляции, Празднике песни, рынке труда и многом другом

Медицине в Латвии нужны перемены, но платную многие не «потянут» — мнение

Гости программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» пришли к выводу, что систему здравоохранения в Латвии нужно менять. Одним из выходов могла бы стать платная медицина, но важно понимать, что многие люди не смогут делать ежемесячные взносы, а потому без помощи государства все равно не обойтись.

Не очень правильно искать средства на здравоохранение «по сусекам», и лучше было бы сразу выделять достаточно средств на него, однако проблема нехватки средств на медицину актуальна для всего мира, отметила Стелла Лапиня, председатель правления Veselības centru apvienība и Centrālā laboratorija.

«Даже у крупных, богатых стран с большим бюджетом, к сожалению, тоже не хватает денег на здравоохранении. Но так катастрофически как не хватает в Латвии, к сожалению, мы в хвосте или на первом месте в негативном плане, потому что очень маленький бюджет, и на одного жителя очень маленькая сумма, скажем, по сравнению с Литвой или Эстонией».

В то же время Лапиня отметила, что хотя политики часто сравнивают Латвию с соседними государствами, делать это не очень корректно.

«[В Эстонии и Литве] больше собирается налогов, и надо смотреть на то, что люди там работают более эффективно, потому что очень важный момент это IKP (ВВП)».

По словам председателя правления Veselības centru apvienība, Латвия пребывает в замкнутом круге.

«Нет денег на здравоохранение — у нас больные люди, больное общество. Люди к 50 годам начинают нуждаться больше в услугах здравоохранения, и мы бежим по кругу. Поэтому надо этот круг разорвать.

Вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин признал, что по его ощущениям в Латвии уже давно нет бесплатной медицины, ведь покрываемых государством услуг в медицине приходится ждать очень долго.

«Мы все говорим о том, что необходимы вливания, но при этом пользователи медицинской системы платят на каждом шагу за все услуги».

Постоянно вливать средства без изменений модели здравоохранения — как лить воду в дырявое ведро, отметил Корягин.

Поэтому, по его мнению, возможно, стоит создать полностью платную систему, в которой государство будет оплачивать лечение только малоимущим жителям.

По мнению Стеллы Лапини, платную медицину в Латвии ввести будет сложно, учитывая, что у многих низкий доход, и платить ежемесячный взнос смогут далеко не все жители. Именно по этой причине речь пока не идет о том, чтобы ввести в Латвии обязательное медицинское страхование, сказала Лапиня:

«Очень много людей с низкими доходами. Все общества состоят из богатых, средней прослойки, и есть люди бедные. У нас эта средняя прослойка очень маленькая».  

Гости программы согласились, что платная медицина могла бы быть выходом из нынешней ситуации, но государству необходимо все равно помогать части населения с низкими доходами, потому важно эту категорию четко определить.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, правительство договорилось о выделении дополнительных 140 млн евро, необходимых для сохранения доступности услуг здравоохранения в этом году. Сегодня же принято решение об обеспечении части этого финансирования — 57 млн евро за счет перераспределения из бюджетов министерств и других госструктур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное