Чип и регистр помогут быстро найти пропавшее животное — ветеринар

Практически ежедневно в социальных сетях – то в одной, то в другой группе, появляются сообщения о пропаже животных. О том, что делать если пропала собака (или другой питомец), рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Чип и регистр помогут быстро найти пропавшее животное — ветеринар
00:00 / 07:16

«Пропала кошка!» или «потерялся щенок!» — сейчас такие объявления хозяева вывешивают не только на заборах и досках объявлений в общественных местах, но и в социальных сетях. Кинологи и ветеринары признают, что оповещение позволяет распространить информацию быстрее и дает лучший эффект.

«Надо сразу сообщить о пропаже в свое самоуправление. Еще можно войти в единую базу Центра сельскохозяйственных данных (Lauksaimniecības datu centrs — Rus.LSM.lv) , ввести информацию о пропаже, и тогда каждый, кто увидит данную собаку, будет благодаря микрочипу знать, что она числится пропавшей. Не помешает также проинформировать местные ветеринарные клиники, особенно если это породистая собака и есть риск, что кто-то может захотеть забрать такое животное», — Лита Конопоре, представитель Латвийского общества ветеринарных врачей, объясняет, какие первые шаги можно предпринять, чтобы найти пропавшую собаку побыстрее.

Собаки нынче должны быть чипированы и внесены в упомянутый регистр, и выполнение этого требования повышает шансы быстро найти пропавшее животное. Других домашних животных стоит чипировать и регистрировать в добровольном порядке — как раз для таких ситуаций. Кошкам же лучше еще и надевать ошейник с контактными данными владельца.

«Если эту собаку ловят, то в ближайшей ветеринарной клинике, считав микрочип, ее можно сразу вернуть.

По всей Латвии есть закупки на ловлю животных. Ловец обязан считать информацию с микрочипа и первым делом сообщить хозяину о местонахождении животного. Конечно, не всегда возможности позволяют ждать хозяина, пока тот приедет туда, где поймали собаку. То есть хозяин должен поспешить, но если нет, ловец имеет право эту собаку отвезти в приют», — продолжает ветеринар.

Л. Конопоре рассказала, что и к ней в клинику люди нередко приводят найденных на улице собак — чтобы считать микрочип. Впрочем, никто, не будучи профессиональным ловцом, не обязан ловить на улице потерявшихся животных. Сообщить о бегающей собаке или другом животном можно в том числе по номеру 112 — этот вызов зафиксируют.

Кинолог и заводчик Лайла Скроделе при пропаже собаки советует действовать быстро..

«Надо оповестить всех вокруг. В социальных сетях быстро поставить фотографии, дать свои контактные данные, попросить людей, чтобы даже если они не смогли остановить собаку, давали информацию, где ее видели.

Но главное — надо налаживать отношения со своей собакой, чтобы вы были для нее важнее, чем все остальное. Если она живет на территории, надо сделать так, чтобы она не смогла самовольно ее покинуть. При этом надо обращать внимание на обучение», — считает специалист.

Ну и, конечно, на собаке должен быть ошейник с контактными данным хозяина — в первую очередь с номером, на который можно позвонить, чтобы вернуть найденного питомца.

Лита Конопоре согласна, что многое можно сделать заранее, чтобы не допустить пропажи.

«К сожалению, содержание собак часто бывает довольно безответственным.

[…] Есть довольно много хозяев, которые, видя, что животное подкапывает землю в одном месте, закрывают это одно место, но не идут по периметру и не закрывают другие места. [...] Если же пускать собаку на самовыгул, рано или поздно ее сбивает машина или она пропадает», — делится она.

Быстро отследить локацию покинувшего двор или вольер животное также можно благодаря GPS передатчику, который показывает траекторию перемещения и регулярно передает владельцу сигнал о том, где находится нахождения питомец.

Недавно Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) выступила с призывом к владельцам животных (домашних и сельскохозяйственных), чтобы те с наступлением жаркой погоды уделяли питомцам особое внимание, ведь они чувствительны к температуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное