Мы не знаем, насколько эффективно лечим психические расстройства — правозащитница

Латвия многого достигла в сфере обеспечения прав душевнобольных людей, но государству предстоит еще очень многое сделать — потому что сейчас лечение психических заболеваний опирается на «количественные» показатели (например, койко-дни в стационаре), но это далеко не всегда коррелирует с результатами лечения, заявила в эфире Латвийского телевидения специалист по правам пациентов Солвита Олсена.

Почти каждый человек в течение жизни сталкивается с ментальными расстройствами — кто-то еще в детстве, кто-то взрослым человеком в расцвете сил. И как в Латвии, так и за рубежом растет доля пожилого населения, которое, конечно, тоже страдает от расстройств психического характера, проявляющихся в самых разных формах, говорит Олсена.

«Это создает бремя и для самих этих людей, и для их семей и близких, и для общества в целом. И нам, чтобы это бремя снизить, следует позаботиться и создать для этих людей как можно более благоприятные условия жизни, благодаря чему выиграем мы все — и как индивиды, и как общество в целом», — пояснила эксперт.

По мнению Олсены, это прекрасная новость, что государство нашло средства на развитие услуг, которыми люди могут воспользоваться на дому (например, на создание групповых квартир), но если посмотреть на лечение именно в стационаре, то нужно развивать услуги, которые сейчас пациентам недоступны:

«Потому что что для Латвии весьма характерно и с чем мы должны бороться — мы слишком много используем медикаменты! А другие способы лечения намного меньше доступны. Для людей с психическими нарушениями крайне важна специализированная, индивидуально применяемая реабилитация. Это и помощь психолога, и разные способы эрготерапии — чтобы эти люди могли как можно лучше уживаться со своими расстройствами, и эти расстройства отнимали в их жизни как можно меньше важных способностей».

В Латвии обучают молодых медицинских специалистов, работают в правозащитной сфере, чтобы лучше защитить права пациентов и в лечебных учреждениях, и в обществе, рассказала Олсена. Но есть неизученные области:

«Мы идем маленькими шажками вперед, чтобы достичь как можно лучшей защиты прав. Шаги могут быть и побольше. (..) Нужно менять подход, чтобы мы лучше понимали, чего достигаем этими психиатрическими медуслугами. Потому что для Латвии характерно, что мы больше смотрим на количественные показатели. На то, сколько койко-дней пациент проводит в больнице, какие медикаменты (и сколько) предлагаются. Мы намного меньше исследуем то, каким образом мы помогли этому человеку! Какие результаты человеку принесло то, что мы вложили».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное