Путин разыграл карту Пригожина, но теперь не может убрать ее со стола — политолог

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин – яркая, хоть и чудовищная личность, главным свойством которой является абсолютная наглость. Владимир Путин выпустил его на арену, чтобы стимулировать своих генералов, но теперь не может его с этой арены убрать, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv российский политолог Дмитрий Орешкин.

  • Полная запись программы доступна здесь

Говоря о появлении Пригожина, Орешкин привел в пример фразу «запустил щуку в пруд, чтобы карась не дремал». «Карась-Шойгу встрепенулся и начал что-то делать, когда его в абсолютно недостойной форме материл Пригожин. А Путину по сценарию игры это даже нравилось», - пояснил политолог.

Он считает, что Путин не боится Пригожина, поскольку, тот – «выскочка, наглец, хамло и бандит», не имеющий самостоятельных шансов в политике. «Пока он чувствовал фундаментальную зависимость от Путина, он был «чего изволите». Теперь же он овеян победой, порохом, он покоритель Бахмута. И от этого у него немного заскочило в голове, и он решил занять более независимую позицию. Он же «по-пацански» решил вопрос: Путин сказал взять Бахмут, Пригожин положил там 20 тыс. заключенных, но взял. Пусть не к Новому году, а в мае, но задачу решил. А Шойгу задачи решить не может, поэтому Пригожин говорит, что он теперь стоит дороже», - сказал Орешкин.

Политолог отметил, что Пригожин обладает собственным информационным ресурсом, в том числе «фабриками троллей», а также мощным финансовым и силовым ресурсом.

«А в РФ силовой ресурс становится политическим.

Сейчас он, как говорили в британском флоте, «отвязавшаяся пушка», которая носится по палубе – она может людей по дороге скосить, а может вывалиться с корабля. И Путину это нравится. Он сам запустил Пригожина, но уже и не может его убрать», - считает политолог.

Орешкин признал, что российские «военкоры» с восторгом смотрят на Пригожина, которые считают его «настоящим мужиком» и «русским витязем». «Если его убрать, Путин много потеряет. К тому же, Пригожин сейчас в десятке популярнейших политиков РФ.

И это еще один симптом, как низко пала моя страна», - признал российский политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное