Если кажется, что вокруг все плохо, станьте социальным предпринимателем и делайте мир лучше — активист

Социальное предпринимательство — это такая особая сфера деятельности, которая осуществляется на основе бизнес-принципов с целью помочь определенной уязвимой группе людей или всему обществу. Регита Зейля, глава Латвийской ассоциации социального предпринимательства, считает, что так можно реализовывать самые разные идеи и, главное, улучшать жизнь в стране, жители которой часто говорят, что вокруг «все плохо». Об этом она сказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Меня вдохновляет то, что это люди, которые хотят делать что-то хорошее. Мне очень приятно, что у нас таких людей больше и больше становится и что социальных предпринимателей становится больше. Конечно, есть у нас официальная статистика, но ещё больше таких, которые занимаются социальным предпринимательством без соответствующего статуса», — ответила Регита Зейле на вопрос, что ее вдохновляет в сфере, развитием которой она занимается.

Ведущий Андрей Хуторов заметил, что в Латвии статус социального предпринимателя есть у примерно 200 организаций, при том, что всего в стране зарегистрировано более 200 тыс предприятий.

«Мы только начинаем. Я бы сказала, что 200 — это уже что-то. Потому что закон о социальном предпринимательстве действует только пять лет. Люди ещё не знают, что такое социальное предпринимательство», — отреагировала Регита Зейле. По ее словам, важно рассказывать людям, что это за особый бизнес такой, чтобы они могли предметно думать, подходит им такое или нет.

В целом же она считает, что социальное предпринимательство — есть нечто большее, чем «просто бизнес». Т.е. это такой бизнес, цель которого — решение какой-то проблемы. В качестве примера глава организации привела услугу Dzīvības poga — «аварийной кнопки» для пожилых людей: нажав на нее, оказавшийся в критической ситуации человек может вызвать помощь. Но это только один пример, а их множество.

«Я думаю, что в Латвии очень велик потенциал социального предпринимательства. Потому что

у нас люди всё время говорят, как всё плохо, а социальное предпринимательство — это та деятельность, где ты можешь прийти и делать так, чтобы не было плохо. Так что приходи со своей идеей и и можешь помочь детям, подросткам или какой-то группе, которая нуждается в помощи»,

— заявила гостья передачи.

В то же время она подчеркивает: речь идет именно о бизнесе, который зарабатывает деньги, просто эти деньги он направляет не на дивиденды, а на решение социальной проблемы. И это значит, что сам бизнес должен быть достаточно устойчивым и с хорошей доходностью — чтобы он мог выполнять и бизнес-, и социальную функцию.

При этом, по словам собеседницы Латвийского радио 4, далеко не все те, кто это делает, спешат рассказать о своем благородном деле.

«Да, многие говорят, это же ничего такого, мы просто делаем что-то нужное. Мы говорим — да, так и есть, мы просто хотим показать, что вы делаете, чтобы таких, как вы, было больше. Они так стесняются, и я думаю это говорит о том, что они делают это от души и потому что для них это очень важно», — поделилась Р. Зейле.

На вопрос, является ли социальный предприниматель каким-то особым человеком, она ответила утвердительно, но добавила:

«Каждый может найти в себе этого особого человека. Это такой человек, который хочет сделать больше и не только для себя».

Как рассказывал Rus.LSM.lv, статус социального предприятия позволяет работодателю в обмен на проявленную ими социальную ответственность и созданную инклюзивную среду получить определенные преимущества. Для получения такого статуса нужно выполнить ряд предварительных требований, в том числе компания не должна иметь задолженностей по налогам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное