Открытый разговор

14 апреля. Итоги прошедшей недели

Открытый разговор

Кому сдавать экзамены по государственному языку? Разбираемся в законе

Журналистика в современном мире. Быть или не быть?

Суд над сотрудниками попавших под санкции Sputnik и Baltnews «политически мотивирован» — депутат РД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Обвиняемые в нарушении санкций Европейского Союза сотрудники сайтов Sputnik и Baltnews прекратили сотрудничество с медиагруппой «Россия сегодня» в 2022 году, еще до того, как она оказалась в санкционном списке, соответственно обвинение «притянуто за уши» и политически мотивировано. Такое мнение высказала в эфире программы Латвийского Радио «Открытый разговор» член Союза журналистов Латвии и оппозиционный депутат Рижской думы Наталия Абола. С другой стороны, член совета по этике Латвийской ассоциации журналистов Анастасия Тетаренко считает, что работать в медиагруппе, лицом которой является пропагандист Дмитрий Киселев, изначально было неэтично.

На прошлой неделе началась серия процессов над 14 сотрудниками заблокированных ныне в Латвии сайтов Sputnik и Baltnews (входят в медиа-группу «Россия сегодня», являющуюся государственным предприятием РФ, c февраля прошлого года полностью включена в санкционный список Евросоюза). Подсудимых обвиняют в нарушении санкций Евросоюза. Никто из них виновными себя не считает.

Не считает их виновными и депутат Рижской думы (от находящейся в оппозиции партии «Честь служить Риге»), член Союза журналистов Латвии Наталия Абола. Такое мнение у нее сложилось после посещения первого заседании суда 11 апреля.

« […] их нельзя осудить по тем мотивам, которые им инкриминируются, а именно, что они предоставили некий хозяйственный ресурс Дмитрию Киселеву (...) нет у суда, нет у прокурора сведений о том, что он акционер или владелец [медиагруппы] “Россия сегодня”».

Абола отметила, что прокурор Мадара Грике, толкуя обвинение расширительно, говорила о том, что санкции направлены на ограничение пропаганды, однако подсудимые в ней не обвиняются.

«Фактически она проговорилась, что их судят за пропаганду неких идей, хотя такого обвинения им не предъявлено. (…)

Она фактически признается в том, что обвинение притянуто, потому что обвинить их в пропаганде и разжигании национальной вражды или в чем-то таком еще невозможно»,

— считает член Союза журналистов и депутат Рижской думы. По ее мнению, материалы обвиняемых, которые он видела, были не пропагандой, а обычными аналитическими статьями о Латвии. Также Абола подчеркнула, что люди, которых судят, прекратили сотрудничество с медиагруппой «Россия сегодня» в 2022 году, еще до того, как она оказалась в санкционном списке, из чего, по словам депутата, и следует, что обвинение, «притянуто за уши».

В свою очередь, журналист информационного агентства LETA, член совета по этике Латвийской ассоциации журналистов Анастасия Тетаренко не стала комментировать действия суда, однако призвала посмотреть на это дело с этической точки зрения. По ее словам, даже если Дмитрий Киселев не является владельцем медиагруппы «Россия сегодня», он является ее лицом.

«Лично мне было бы очень странно работать в каком-нибудь СМИ, когда главное лицо этого холдинга каждый вечер стоит перед камерой и поливает грязью всех, кто против какой-то их позиции».

В ответ Наталия Абола сказала, что, хоть она и не разделяет взгляды кремлевских пропагандистов, не следует судить за взгляды, какими бы они не были.

«Можно судить только за некий факт. Поскольку факта разжигания междунациональной розни или пропаганды войны в публикациях этих журналистов не было, то их за это судить нельзя», — считает Абола.

По ее мнению, судебный процесс политически мотивирован.

«Думаю, вообще позиция латвийского правительства и большинства парламента совершенно очевидна. То есть та волна гонений, которую русскоязычные в Латвии испытывают после начала войны, независимо от того, разделяют ли они взгляды кремлевских пропагандистов или не разделяют, этот нажим ощутили практически все», — сказала Абола.

Говоря о том, почему большие организации не вступились за бывших сотрудников Sputnik и Baltnews, Анастасия Тетаренко сказала, что это результат деятельности последних. Абола же считает, что причина в страхе и политическом давлении.

Член совета по этике Латвийской ассоциации журналистов сослалась на академические исследования русскоязычных СМИ в Латвии (не указав, каких именно), согласно которым позиция таких СМИ зачастую повернута в сторону Кремля и его нарративов — в частности, что Латвия является «неудавшимся государством» (failed state). Титаренко также указала на то, с каким воодушевлением латвийцы и латвийские власти восприняли переезд в Ригу телеканала «Дождь».

С другой стороны, Наталия Абола отметила, что в односторонности можно обвинить всех латвийских журналистов, а не только русскоязычных.

«А что касается русских журналистов, то естественно, что давление рождает сопротивление.

Я согласна с тем, что материалы русских журналистов поддерживают такое критическое отношение к латвийским властям, к тому, что здесь происходит, потому что они испытывают на себе это давление», — заявила депутат Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное