Rus.Lsm Сегодня вечером

Назван первый кандидат в президенты

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Начались суды над бывшими сотрудниками Sputnik и Baltnews

Суды начали рассматривать дела журналистов Sputnik и Baltnews

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нарушение санкций Европейского союза — такое обвинение прокуратура выдвинула 14 сотрудникам порталов Sputnik и Baltnews. Как считают в прокуратуре, работая на эти агентства, они передавали ресурс попавшему под санкции гендиректору холдинга «Россия сегодня» Дмитрию Киселёву. Во вторник 11 апреля прошло первое заседание суда по первому из этих дел. За его ходом следил корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

Нарушение санкций ООН, Евросоюза, других международных организаций или санкций, установленных Латвийской Республикой. Это 84-я статья Уголовного закона. Именно в её нарушении латвийская прокуратура обвиняет латвийских журналистов, а также ряд других сотрудников порталов Baltnews и Sputnik. Их объединяет тот факт, что все они, как указано в обвинении, предоставляли «хозяйственный ресурс» Дмитрию Киселёву — генеральному директору холдинга Россия Сегодня. Киселёв находится под европейскими санкциями. А Baltnews и Sputnik принадлежат «России Сегодня».

По сути, между работой на новостные агентства и работой на Киселёва латвийская прокуратура ставит знак равенства. Писал статьи — значит, предоставлял Киселёву хозяйственный ресурс. Журналисты с такой позицией категорически не согласны. И сегодня в Рижском городском суде началось первое заседание по этому делу. Точнее — по этим делам. Прокуратура разделила дело на 14 частей. Теперь по одному делу — на каждого журналиста. Владимир Дорофеев — первый, кто предстал перед судом. Он был сотрудником агентства Sputnik.

«Это дело не может существовать, меня по закону должны оправдать! И если хоть две копейки штрафа мне присудят, я буду оспаривать. Я не нарушал закона. Это дело должно развалиться. Как юридически, так и морально оно несостоятельно.

Потому что, если морально оно пройдёт — то сегодня сядем мы, то завтра сядете вы, Сергей!»

О том, что это дело несостоятельно, говорят и другие обвиняемые, с которыми нашему корреспонденту удалось пообщаться. Многие из них сегодня также пришли на заседание суда. Их общая позиция — хозяйственного ресурса Киселёву они не предоставляли.

«Киселёв — наемный работник, ему категорически запрещено использовать рабочее положение в личных целях, и доступа к ресурсам агентства у него нет», — заявила Алла Березовская.

«Считать человека, на которого наложены персональные санкции, и распространять это на весь холдинг — это странно. Я надеюсь доказать свою невиновность в суде», — сказал Андрей Солопенко.

Журналисты уверены, что работы, которые они выполняли для своих агентств, нельзя считать хозяйственным ресурсом. Правоохранительные органы трактуют это понятие достаточно вольно, заявила Людмила Прибыльская:

«Чтобы признать статью хозяйственным ресурсом, нужно предположить, что сначала я, отдав статью редакции, каким-то образом помогла Киселёву заполучить эту статью в своё личное пользование, а потом помогла ему её продать дороже, чем мне заплатили на территории Евросоюза. Совершенно абсурдная логическая цепочка».

В свою очередь, прокурор в этом деле Мадара Грике заявляет, что есть несколько решений европейского суда, в которых такая работа признана хозяйственным ресурсом.

И хотя возможные нарушения произошли во время, когда под санкциями находился Дмитрий Киселёв, но не агентство, в котором он работает, прокурор говорит — даже такая косвенная передача ресурсов является нарушением:

«Цель санкций была ограничить российскую пропаганду как таковую. Уже начиная с событий 2014 года в Украине. И только логично, что лицам запрещено продолжать создавать материалы и всё это информационное поле.

На портал Sputnik и на портал Baltnews были наложены ограничения после попадания под санкции Дмитрия Киселёва. После этого вместо того, чтобы прекратить деятельность, с журналистами заключались совсем другие договоры, которые были направлены на то, чтобы обойти санкции. Но, по сути, они продолжали делать ту же работу»,

— пояснила Грике.

О том, что такая косвенная передача ресурсов является нарушением, сегодня на суде заявила и представитель латвийского МИД.

«Ясно, что целью санкций не было ограничить имущественные интересы Киселёва, а остановить создание информационного пространства российской пропаганды», — добавила прокурор.

Все свои аргументы стороны сегодня начали озвучивать в суде.

Один из сотрудников порталов признал свою вину и сотрудничает со следствием. Ему в виде наказания назначены общественные работы. Большинству остальных, в случае если их признают виновными, может грозить денежный штраф вплоть до 20 минимальных зарплат. А вот общественно-политическому активисту Владимиру Линдерману, который также вскоре сядет на скамью подсудимых по подобному делу, учитывая его предыдущие нарушения, может грозить и тюрьма, говорят в прокуратуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное