Прерванный половой акт не является надежной контрацепцией — профессор

Хотя в Латвии бытует стереотип, что прерванный половой акт является надежным видом контрацепции, на практике это далеко не так, заявила профессор кафедры акушерства и гинекологии Рижского университета им Страдиня, ведущий научный исследователь института общественного здоровья Гунта Лаздане в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv, отвечая на вопрос зрительницы.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

«Эффективен ли метод, при котором, согласно статистическим данным, может забеременеть каждая третья женщина», ответила профессор Лаздане.

Она признала, что такой метод практикуется во многих странах, в том числе и в достаточно развитых, где нет проблем с доступностью средств контрацепции. «Есть и вопрос, как это влияет на психическое здоровье. Насколько женщина может расслабиться и наслаждаться процессом? И насколько может расслабиться мужчина, который должен об этом постоянно думать и контролировать. (..) После прерванного полового акта будет стресс, а не добежал ли какой-нибудь сперматозоид, не будет ли беременности. И женщина с волнением будет ждать менструации. Это хуже для здоровья», - сказала Гунта Лаздане.

Она отметила, что латвийцы в целом плохо осведомлены о контрацепции, а если говорить о ситуации в целом, «все ложится на плечи женщин».

Руководитель общественной организации Papardes zieds Ивета Келле рассказала, что в учебных целях используется «чемоданчик с контрацептивами» — это действительно чемодан, в котором есть множество самых разных средств для предохранения, который можно использовать для обучения.

«Я использовала такой чемоданчик на занятиях. О некоторых методах не знали даже студенты, изучающие медицину. Это будущие врачи!» отметила Келле.

Впрочем, не умеют пользоваться презервативами и молодые люди. Келле признала, что многие не знают, где и правильно их хранить, полагая, что их можно хранить в кармане или кошельке, а открывать ножницами.

Лаздане, в свою очередь, признала, что в обществе есть и предубежденность против гормональных препаратов. «Но они могут использоваться не только для контрацепции, но и лечения. Так можно двух зайцев убить! Нельзя утверждать, что все гормоны только что-то разрушают. (..) Каждая женщина индивидуальна, поэтому нельзя однозначно сказать, что какой-то препарат лучше или хуже. Нужно пройти обследование, чтобы решить, какой подходит именно для конкретной женщины», - сказала профессор Лаздане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное