«Дико не хватает всего необходимого» — латвийский доброволец о ситуации на фронте

Полномасштабная война в Украине идет уже почти два года, а у солдат, которые бьются на передовой без ротации, накопилась большая усталость. К тому же на фронте «дико не хватает» всего необходимого, рассказал Латвийскому телевидению доброволец из Латвии с позывным «Призрак», защищающий Украину уже полтора года.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля, «Призрак» направился на фронт, где провел уже полтора года. Rus.LSM.lv уже рассказывал о его специализациях – снайпер и боевой медик. По большей части, говорит он, приходилось заниматься спасением раненых. Но за последние полгода все чаще приходится работать с оружием в руках.

Усталость и много погибших

Доброволец побывал на освобожденных от оккупантов территориях, которые он называет выжженной землей: «Русский мир всегда оставлял за собой [выжженную землю], в этой войне тоже ничего не изменилось. Разрушены дома, разрушены жизни, массовые захоронения. Это то, что остается после русских».

Хотя бойцы еще полны боевого духа, на фронте накопилась большая усталость. «Призрак» оценивает ситуацию как тяжелую: «Очень много убитых, нет активного продвижения вперед, что связано не только с солдатами, но и с ними тоже, потому что они находятся без ротации на фронте уже два года. Они уже физически не способны сражаться настолько хорошо, как это делали в самом начале».

Ситуация отличается в зависимости от сектора фронта. «Есть места, где немного лучше, где есть возможность больше отдохнуть. Есть секторы, где приходится неделями находиться на месте практически под открытым небом — под обстрелами и налетами дронов», - рассказал боец.

Он рассказал о случае, когда, вероятно, коллаборант передал РФ информацию о месте, где остановились солдаты. В результате вскоре туда прилетели две ракеты. К счастью, они были плохо нацелены и никто не погиб.

На вопрос о гибели солдат, «Призрак» признал:

«За последний год практически каждую неделю с кем-то прощаемся».

Не хватает вооружений

На фронте не хватает оборудования и снарядов. «Дико всего не хватает, нужно абсолютно все. Мы медленно возвращаемся к ситуации в начале войны, только сейчас все будет хуже, поскольку мы сталкиваемся с очень хорошо защищенными позициями. Надо признать, что армия РФ умеет оборудовать оборонительные позиции. В каждом нападении на их позиции несем большие потери в технике и людях», - говорит «Призрак».

Техники и снарядов во многом не хватает по той причине, что прошлогоднее контрнаступление не удалось.

«Призрак» считает, что на фронте нужны тяжелая техника и артиллерия, а также воздушные силы. И хотя большие надежды возлагаются на истребители F-16, которые обещали предоставить союзники, но сейчас возникает вопрос, не будет ли слишком поздно, когда они прибудут.

Боец говорит, что складывается ощущение, что Запад забывает, что в Украине идет война.

Учитывая тяжелую ситуацию на фронте, он признает: чтобы добиться победы Украины, нужно чудо.

«Собрать человеческие ресурсы, может, удастся, но это относительно бесполезно, если не будет тяжелого вооружения, оружия.

Это нужно, чтобы изменить ситуацию», - сказал латвийский доброволец.

Мобилизация и смена руководства

Из Украины все чаще уезжают добровольцы из других стран. «На данный момент не выглядит, что ситуация улучшится», - добавил он.

По мнению «Призрака», важно сплотить украинский народ. Этому препятствует усталость от войны, возможно, неправильные решения политиков, неустанная борьба с коррупцией, но ощущаются и проблемы в военном аспекте, сказал «Призрак».

При этом украинцев пугает мобилизация: «Хорошо понимаю, почему надо мобилизовать людей. Но армия в данный момент — это большой пузырь. На фронте нужна ротация, людей надо забрать. И надо пытаться показывать армию в более положительном ключе».

Комментируя смену военного руководства Украины, «Призрак» признал, что к этому шагу есть много вопросов. «Очень надеемся, что есть план, о котором мы не знаем, который изменит ситуацию в более положительное русло».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное