Буду бороться до победы — латвийский доброволец в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинским воинам помогает латвийский военный медик с позывным «Призрак». Он участвует в защите Украины с первых дней войны. Спустя восемь месяцев, проведенных в зоне боевых действий, на короткое время он прибыл в Латвию. С ним пообщалось Латвийское телевидение.

Съемочная группа встретилась с «Призраком» под Ригой перед его отправкой обратно в Украину. В зону боевых действий он возвращается не с пустыми руками, а с грузом пожертвованных вещей. Главное приобретение – мощный генератор.

«Такое чудо – 20-киловаттный генератор, который отправится в полевой госпиталь, чтобы закрыть все потребности. Это главный спасатель жизней. Все системы жизнеобеспечения, морг, все подключается к генераторам. И реанимационное оборудование. Есть еще теплая одежда и два генератора поменьше. Большие «пауэрбанки», которые люди пожертвовали. Разные посылки, инструменты, окопные свечи», - рассказал медик.

Он поблагодарил благотворительное общество Ziedot.lv за приобретенный прибор ночного видения: «Такая вещичка – это очень и очень ценное приобретение, поскольку позволяет нам работать ночью, проводить эвакуацию, не привлекая к себе внимания, что очень важно».

Свое лицо и настоящее имя «Призрак» просит не называть. О прошлом немногословен. Рассказал лишь, что с военным делом был знаком и до 24 февраля. А решение отправиться в Украину принял сразу же после первых сообщений о военном вторжении РФ.

«Помню раннее утро 24 февраля. Ехал на работу. Во время поездки увидел в Facebook трансляцию из Киева. И в тот же момент понял, что я в ближайшие дни туда отправляюсь. (..) В других конфликтах есть такая серая зона, а тут все было понятно. Это была очевидная война против Европы и ее ценностей», - сказал «Призрак».

Войну в Украине он описывает как очень беспощадную:

«Имея собственный опыт военных конфликтов и опыт других людей, скажу — это самая беспощадная война из тех, что может быть. И еще в полной мере война артиллерии».

«Те победы, что спланировал Генштаб ВСУ, операции, что они провели, это нечто необыкновенное. Видя эту технику в жизни, сколько ее – а это не много, если сравнивать с той военной силой, что направлена навстречу, — тактически они творят чудеса. На другой стороне морали нет. Они в большинстве своем не видят смысла войны. Они приехали на чужую землю умереть по приказу бункерного деда. Какая у них там может быть мораль?»- говорит «Призрак».

На украинском фронте он работает в качестве военного медика:

«Моя профессия – снайпер, боевой медик. В нынешней ситуации исполняю обязанности медика. Собираем раненых, стабилизируем их, что можем – делаем на месте, затем оттаскиваем в более безопасную зону. Там стабилизируем по мере необходимости. Дальше уже эвакуируем в госпитали или CCP – casualty collection point – пункт эвакуации».

За время войны в Украине «Призрак» служил в разных структурах, пока не создал собственное подразделение добровольцев «Днепровские Призраки». Число его участников меняется, но в какой-то момент там даже было около 40 добровольцев из 11 стран.

«В данный момент мы дислоцированы в городе Днепр. Считаемся добровольческим подразделением, ждем очередную кипу бумаг, чтобы нас включили в подразделения украинской армии», - рассказал медик.

Название отряда возникло от позывного командира. А откуда такой позывной? «Мне очень везло уклоняться от пуль врага. Так ко мне изначально и прилипло, что я могу находиться везде, а попасть по мне нельзя».

Но и у удачи есть свои пределы. Долго находясь в зоне боевых действий, даже призраки обжигаются. «Были легкие царапины от осколков. Контузия была. Все, что полагается при войне такого типа», - сказал латыш.

Многие соратники «Призрака» после полученных ранений или пережитых ужасов войны вернулись к мирной жизни. Сам он настроен иначе:

«Лично я иду до конца. Нет, некуда отступать, это нужно довести до конца. До победы!».

На вопрос, как можно добиться победы Украины, он указал на важность поддержки со стороны Запада: «Все зависит от политической ситуации в мире. Все зависит от поставок тяжелого вооружения. Если будет поставлены тяжелая артиллерия, системы ПВО, как обещано, будут поставлены, если будут танки — тогда есть вероятность, что будет победа».

Чем он сам планирует заниматься после войны? «Мне сложно сказать. Надо выжить до конца войны. Мне очень сложно ответить на этот вопрос. В настоящий момент мы фактически живем одним днем. Находясь на нуле, живем по минуте».

Уже уезжая, «Призрак» добавил: украинцы теперь знают Латвию намного лучше и часто поминают добрым словом. Не только из-за помощи воюющих добровольцев, но и за нескончаемый поток пожертвований, который обеспечивает приток грузов с помощью в Украину.

Посмотреть сюжет Латвийского телевидения на латышском языке можно ниже:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное