Пиленс имеет шансы стать президентом всего народа — депутат Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В отличие от действующего президента Эгила Левитса, который не представляет интересы русскоговорящих жителей страны, предприниматель Улдис Пиленс, учредитель партии «Объединенный список» — намного лучший кандидат в главы государства, способный действовать от имени всего общества, сказал в эфире передачи Латвийского радио 4 «Подробности» депутат Сейма Олег Буров (член фракции Сейма «Латвия на первом месте»).

«Мы считаем, кандидатура Пиленса — удачный выбор, и голосование девяти наших депутатов будет в пользу Улдиса Пиленса! Сам я говорил еще несколько лет назад, что это одна из достойных кандидатур. Если говорить серьезно, то заявление господина Пиленса показывает, что это на самом деле может быть президент, который представляет народ Латвии. Его заявление о том, что ему во власти нужно быть лояльным не только гражданам, а и — на минуточку, я хотел бы обратить внимание! — и постоянным жителям, это очень важное заявление, которое мы не слышали уже на протяжении многих лет от тех, кто держит власть в стране.

И если говорить о причинах моего положительного отношения к Улдису Пиленсу —

с приходом Пиленса во власть у нас с вами появляется надежда, что на самом деле в стране произойдут изменения, что мы не будем одной из беднейших стран Евросоюза, что люди перестанут уезжать из страны, что на самом деле экономика начнет меняться.    

Это — человек который были  главным архитектором Лиепаи и поэтому знает работу самоуправления, для меня это очень важно. Он по профессии архитектор, который создал свой бизнес, успешный не только в Латвии, но и за границей. Это человек, которому очень близка культура, я знаю, что он сам пишет картины — поэтому в данном случае, по-моему, этот выбор довольно удачный. В отличие от нынешнего президента, который (это мое мнение как гражданина страны), по-моему, был самым неудачным президентом Латвии за всё время после восстановления независимости.

Эгил Левитс стал тем, кто нас делил и для нас, для кого родным языком является русский (я говорю сейчас не о национальности — это и русские, и украинцы, евреи, белорусы), всё делал, чтобы показать, что он — не наш президент, что он наши интересы не представляет. Который пытался нас как бы вытеснить из этой страны своими высказываниями. Стремился отделить: вот есть Латвия — и есть мы, которые ей якобы нелояльны.

Ну, извините! Я — русский, который тут родился, Латвия — моя родина, и я бы очень искренне хотел, чтобы о президенте, который будет избран Сеймом, можно было сказать: да, это мой президент.

Такое отношение у многих из нас было, когда Вайра Вике-Фрейберга была президентом — мы на самом деле гордились ею за то, что она делала на международной арене. Мне бы сейчас хотелось, чтобы мы и правда сделали этот прорыв в экономике, потому что мы видим, как мы отстаем».    

Как ранее писал Rus.LSM.lv, лидер партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс уже заявил, что вокруг кандидатуры Пиленса сплотится вся парламентская оппозиция. Известный предприниматель, учредитель «Объединенного списка» Улдис Пиленс 11 апреля объявил, что он готов претендовать на пост главы государства. Он — первый, кто заявил о таких намерениях. Действующий президент Эгил Левитс пока не подтвердил и не опроверг, что намерен баллотироваться на второй срок. Президентские выборы состоятся в мае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное