Шлесерс уверен, что за Пиленса на президентских выборах проголосует вся оппозиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На выборах президента Латвии оппозиционные партии проголосуют за основателя «Объединенного списка» Улдиса Пиленса, уверен лидер партии «Латвия на первом месте» (ЛПМ) Айнар Шлесерс.

Как сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя ЛПМ Лигу Крапане, мнение Шлесерса о кандидатуре Пиленса было озвучено на конференции партии 25 марта. Лидер ЛПМ выразил Пиленсу поддержку, видя возможность сместить правительство во главе с Кришьянисом Кариньшем. «Я четко сказал, что Латвии нужно новое правительство. Это означает, что начались переговоры о формировании нового правительства», — сказал Шлесерс.

Политик подчеркнул, что его цель — избрать Пиленса президентом страны 31 мая, а затем свергнуть правительство Кариньша. «Могу сразу сказать, что Пиленс будет лучше, чем [президент Эгил] Левитс. Он предприниматель. Сегодня в политике нам нужны люди, которые разбираются в экономике, готовы выступить с предложением о том, как трансформировать экономику.

Избрание Пиленса президентом государства могло бы облегчить смену правительства Кариньша»,

— считает Шлесерс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 11 апреля известный предприниматель, учредитель «Объединенного списка» Улдис Пиленс решил, что он готов претендовать на пост президента, сообщает LETA. Он — первый, кто заявил о таких намерениях.

Выборы главы государства состоятся в мае. Действующий президент Эгил Левитс пока не подтвердил и не опроверг, что намерен баллотироваться на второй срок.

Ранее лидер оппозиционной партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс уже заявил, что готов выдвинуть и поддержать кандидатуру Пиленса, если тот предложит четкий план реформ. Себе Шлесерс, по его словам, в новом правительстве отвел бы роль премьер-министра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное