«Экономика на пальцах»: не можешь доказать свои доходы — конфискуем половину

В Латвии опять обсуждается идея всеобщего обязательного декларирования доходов жителей. И сейчас декларацию можно подавать, но не всем в обязательном порядке, а только должностным лицам и ведущим хозяйственную деятельность. Добровольно декларацию можно подать, если вы хотите вернуть часть переплаченных налогов. Но что такое обязательное декларирование для всех жителей? Что это даст? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель ЛР4 Ольга Князева.

Цитата: «Человек ездит на джипе, доходов у него нет, а мы не можем с него требовать, у нас презумпция невиновности и права человека — да нигде в мире такого нет (когда не надо доказывать налоговой службе, что ты живешь по средствам)». Это слова генпрокурора Латвии Юриса Стуканса в эфире Латвийского телевидения.

Он поясняет: и сегодня латвийское законодательство может потребовать от человека подтвердить законность происхождения его имущества, но прежде нужно начать уголовный процесс. Эту практику нужно менять, считает генпрокурор. Что он предлагает?

Подробнее — в видеозаписи передачи:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное