Заемщиков спасать (не) нужно — предприниматели

Никто – ни банки, ни заемщики, не могли предположить, что на сегодняшний день будут такие ставки по кредитам. Доктор экономических наук Эдгар Вольскис заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4, что государству следует продумать, как спасать заемщиков. В то же время предприниматель Гиртс Рунгайнис считает, что в рыночных условиях спасать никого не нужно.

«Когда вы заключаете договор, понимаете, что ставка будет плавающей и может меняться. Но я не думаю, что кто-то мог предположить, что ставки вырастут настолько», - отметил Вольскис.

По его мнению, учитывая, что ведется борьба с инфляцией, для чего повышается процентная ставка, было бы справедливо, если бы было принято решение о компенсации из-за таких решений.  

«Нормально, когда ставка меняется на процент-полтора, но когда она растет на 4,5% - это существенные изменения и кто-то должен помочь заемщику», - считает Эдгар Вольскис. Он также отметил, что в странах Западной Европы, где принимаются такие решения, ставки не меняются — страдает от этих решений Восточная Европа. И потому «должен существовать некий баланс».

Предприниматель Гиртс Рунгайнис, в свою очередь, заявил, что поддерживать всех заемщиков не нужно, «потому что это рынок».

«Конечно, было бы хорошо, если бы у нас, как в Германии и некоторых других странах Европы, можно было взять кредит с фиксированной процентной ставкой. Именно потому они так не страдают. Лично я считаю, что поддерживать нужно молодые семьи с детьми — тех, кто действительно может в этом нуждаться. Еще, возможно, пенсионеров, хотя возможность, что у них есть кредиты, невелика. В целом же, нужно учиться капитализму. Когда многие брали кредиты, ставки были ненормально низкими», - считает Рунгайнис.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, даже в условиях повышения банками процентных ставок наблюдается прирост кредитования. Кроме того, и в нынешней ситуации дисциплина выполнения платежных обязательств со стороны клиентов очень высока.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, несмотря на то, что инфляция снижается, пока она достаточно высокая, поэтому нет предпосылок говорить, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) начнет снижать процентные ставки в ближайшем будущем. К такому выводу пришли экономисты в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Повышение процентных ставок может негативно сказаться на финансовом положении некоторых домохозяйств Латвии, у которых есть ипотека, но при этом общий объем кредитования в стране сравнительно низкий и в целом большого влияния на экономику Латвии это не должно оказать, отметили экономисты банков в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Рост кредитных ставок плохо сказывается и на промышленности, так как заставляет откладывать строительство и другие проекты, а это приводит к снижению спроса на товары. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное