Части семей придется отдавать по кредитам до половины доходов — Банк Латвии

Повышение процентных ставок может негативно сказаться на финансовом положении некоторых домохозяйств Латвии, но при этом общий объем кредитования в стране сравнительно низкий и в целом большого влияния на экономику Латвии это не должно оказать, отметили экономисты банков в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Полный выпуск смотрите здесь

Согласно анализу банка Латвии, у 12% домохозяйств может возникнуть ситуация, когда регулярные платежи по кредитам превысить 40% от их доходов. Однако при этом в Латвии объем кредитования составляет 17% от ВВП — это один из самых низких показателей в Европе, отметил экономист Банка Латвии Олег Красноперов.

По данным экономиста банка Luminor Петериса Страутиньша, общая сумма взятых кредитов в Латвии составляет около 4-5 млрд евро.

«По сравнению с экономикой это небольшой объем. В этом году ВВП Латвии будет примерно 42 млрд, так что общая сумма ипотечных кредитов — чуть больше 10% от экономики. В среднем в Евросоюзе это 50%», — рассказал Страутиньш.

Он признал, что

повышение процентных ставок может быть «очень серьезным» в отношении некоторых латвийских домохозяйств, но в целом на экономику Латвии это, по его словам, не будет сильно влиять.

«Думаю, что влияние приходит через наши экспортные рынки, там сейчас начинает замедляться объем строительства, и так как Латвийская промышленность очень много производит для строительства, это влияет на нашу экономику, особенно для регионов, где много деревообрабатывающих предприятий», — пояснил Сраутиньш.

Пока что больших опозданий платежей по ипотечным кредитам не видно, отметил экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш. Он добавил, что ставка в 4% «неприятна», особенно для тех жителей Латвии, которые взяли кредит в последние два года, но больше повлиял не сам размер ставки, а скорость, с которой она выросла.

«Но пока что мы не наблюдаем, что это привело к большой волне неплатежеспособности»,

— отметил Аболиньш. В то же время, по его словам, полный эффект от последнего повышения процентной ставки будет ощутим к осени этого года.

Петерис Страутиньш подчеркнул, что, выдавались кредиты, вероятность повышения процентных ставок уже была предвидена, однако никто не ожидал, что рост ставок будет настолько большим и быстрым.

«Но сейчас важное другое. Важно, что чем больше времени проходит, тем дальше в прошлое уходит момент выдачи кредитов, и в целом доходы заемщиков растут. Например, в первом квартале этого года средняя зарплата в Латвии выросла на 12% по сравнению с началом прошлого года», — сказал экономист банка Luminor.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное