Выход из «ковида» и рост процентных ставок плохо повлияли на промышленность — экономисты

Повышение процентных ставок Европейским центробанком заставляет откладывать строительство и другие проекты, снижая спрос на товары, да и «постковидное» восстановление не пошло на пользу производителям. Так, в Латвии в мае по сравнению с тем же месяцем прошлого года объем промышленного производства снизился на 8,8%, следует из новых данных Центрального статистического управления (ЦСУ).

Восстановление после пандемии — во вред производителями

В комментарии для СМИ экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш отметил, что кризис цен на энергоносители, падение покупательской способности из-за инфляции, повышение процентных ставок по кредитам и завершение пандемии Covid-19 привели к снижению спроса на товары и в Латвии и в мире.

По мнению экономиста, оценивать нынешний спад производства следует с учетом предыдущих лет, которые для промышленности были очень хорошими, ведь во время пандемии доступность услуг снизилась, но вырос спрос на товары.

За два года — с начала пандемии до середины прошлого года — объемы производства латвийской обрабатывающей промышленности выросли примерно на 20%, а ее оборот в денежном выражении — на 40%. Теперь же, когда склады полны, а отрасль услуг может нормально работать, производство возвращается к «доковидному» уровню.

Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш же считает, что сейчас происходит восстановление нормальной структуры потребления, и доля услуг в ней растет за счет товаров.

«Процесс, который полезен для общества и экономики в целом — преодоление последствий пандемии — не идет на пользу товарным отраслям», — пояснил он.

Деревообработка и стройматериалы страдают от процентных ставок

С быстрым повышением процентных ставок в Европе быстро остывают рынки жилья, и это чувствуют латвийские промышленники: по данным ЦСУ, упали объемы производства стройматериалов, мебели (на 15,1% в январе — мае в годовом исчислении и на 23,5% в мае), неметаллических минеральных изделий (на 20,9% и 17,8%), продуктов деревообработки (на 13% и 13,7%), отметил Аболиньш.

П. Страутиньш же полагает, что рост процентных ставок превысил ожидания, и это означает риски кризиса в жилищном строительстве.

Впрочем, и среди деревообработчиков сейчас ситуация не одинаковая. Так, по наблюдениям экономистов, для лесопилок и производителей мебели год складывается не очень, а вот у производителей фанеры все в порядке: цены на продукцию держатся на высоком уровне, тенденция к их снижению наметилась только сейчас, но и издержки значительно снизились.

Это объясняется тем, что производство фанеры в большей мере (по сравнению с другими видами деревообработки) ориентируется на производство транспорта и, соответственно, меньше зависит от строительства.

Самое же быстрое падение (на 31,3% и 32%) произошло в полиграфии. «Во время невзгод предприятия прежде всего снижают расходы на обучение и на маркетинг. Что чувствует эта отрасль: объемы печатной рекламы быстро падают», — комментирует это Петерис Страутиньш.

В то же время есть отрасли, где рост продолжился — например, в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования.

В 2024-м может возобновиться рост

Всего, по данным ЦСУ, в мае по сравнению с тем же месяцем прошлого года, спад промышленной продукции составил 8,8%. В обрабатывающей промышленности снижение составило 7,7%, в добывающей и в разработке карьеров — 7,9%, в электро- и газоснабжении — 15,3%. В обрабатывающей промышленности «минус» зафиксирован не только в деревообработке, но и в производстве готовых металлических изделий (на 3,1% в мае и на 9,1% в январе — мае).

«Наша страна не может влиять на приливы и отливы мировой экономики. Однако бороться за привлечение инвестиций можно. В последнее десятилетие инвестиционные проекты на национальном уровне были слишком ориентированы на транзитный сектор,

при этом недостаточно развивалась "последняя миля" необходимой для промышленности инфраструктуры — подъездные пути к заводам, улицы в промышленных районах, подключение к электрическим сетям и водоснабжению»,

— отметил Страутиньш.

А Аболиньш констатировал, что снижается не только промышленное производство, но и давление инфляции. Он ожидает, что слабый спрос на продукцию латвийской промышленности сохранится до конца года и в целом по итогам 2023-го оно может сократиться на 4-6%. Но к этому же времени уровень запасов и спрос должны нормализоваться, и уже в начале 2024-го этот сектор снова может вернуться к позитивному росту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное