История Пригожина продемонстрировала раскол внутри элит РФ — политолог

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обладал значительным силовым ресурсом, что в реалиях современной РФ конвертируется в политический капитал. И его мятеж и последующая гибель стала первым видимым признаком раскола внутри элит, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 российский политолог Дмитрий Орешкин.

«В путинской России пример элит — покойный Пригожин, головорез и убийца. Человек с непонятным бэкграудом. Эти элиты сильно почищены, а сам Путин опирается на силовиков. Кто-то со скрипом работает, кто-то уехал, кто-то спрятался. И у них нет рычагов влияния. Все политические ресурсы сошлись к одному — к силовому», - отметил политолог.

Мятеж и гибель Пригожина, по мнению Орешкина, является впервые проявившимся признаком раскола внутри элит РФ. Пригожин, по его оценке, стал политическим субъектом и стал быстро набирать популярность, по различным оценкам, войдя в ТОП-5 популярнейших политиков РФ.

«Он становился популярным, у него была своя медиаимперия — так называемая «фабрика троллей». У него были деньги. И был силовой ресурс. А это уже политический ресурс в терминах путинских элит. Кроме того, в Кремле понимали, что Пригожин становится политически самостоятельным — он имел силовую поддержку и популярность», - пояснил Орешкин.

Пригожин был единственным, кто поднялся «выше путинского колена». «А если он на выборы пойдет? И было принято решение его обезопасить. У него ведь 25 тыс. человек было, техника, боевой опыт.

И типично путинская логика — отделить опасного игрока от субстрата, который его питает.

Он так со многими поступал», - заявил политолог.

Поэтому, говорит Орешкин, и было решено, что боевики ЧВК «Вагнер» должны подписать контракты с Министерством обороны. И Пригожин, понимая все это, решил в отчаянии продемонстрировать силу.

«Я полагаю, что был договор. Речь шла не об отстранении Путина, а о том, чтобы сместить команду Шойгу и Герасимова. И потому он, не взвесив все шансы, начал военный мятеж», — говорит политолог, отмечая, что Путин на это прореагировал очень жестким заявлением, назвав происходящее предательством и ударом в спину.

«Это был четкий сигнал регулярным частям, что это покушение на власть и участники получат по двадцать лет. И регулярные части испугались. И не встали на сторону Пригожина», — считает политолог.

Он также отметил, что по той же схеме

Путин избавляется и от генерала Суровикина — сейчас тот тоже лишен ресурса, а со временем, когда о нем позабудут, «с ним тоже по-путински разберутся».

Комментируя итог мятежа ЧВК «Вагнер», Орешкин отметил, что было сразу понятно — Пригожин уже не жилец. По мнению Орешкина, авиакатастрофу, в которой погиб Пригожин, не будут расследовать, а «просто заныкают и сольют на тормозах».

«А общественное мнение уже через месяц сделает из Пригожина фигуру очень далекого прошлого», - резюмировал Орешкин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное