Мелкая месть в стиле Путина — политолог о кризисе на границе Финляндии и РФ

Направление потоков миграции на границу с Финляндией — это операция Российской Федерации, цель которой — наказать Финляндию за оперативное вступление в НАТО и переход в лагерь недружественных по отношению к РФ стран, сказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» профессор Университета Хельсинки Владимир Гельман. По словам политолога Владимира Орешкина, такие действия РФ — «мелкое желание поквитаться» Владимира Путина, соответствующее его политической стилистике.

Полную запись программы можно посмотреть здесь

По его словам, события такого рода уже случались: например, на границе Беларуси и соседний стран-членов Евросоюза, а также на той же российско-финской границе в 2015-2016 годах.

«Тогда вопрос был урегулирован после телефонного разговора финского и российского, и поток мигрантов, который прибывал, сразу был остановлен, вопрос вроде бы снялся», — отметил профессор.

По его мнению, сейчас ситуация другая, и урегулировать ситуацию звонком уже не получится.

«Представить себе какие-то разговоры на любые темы между российским и финским президентом просто невозможно»,

— подчеркнул Гельман.

Он подтвердил, что со стороны РФ на финскую границу прибыло около 800 человек, назвав это «немыслимой цифрой» для Финляндии, из-за чего финские власти пошли на «очень радикальные решения», закрыв полностью границу с РФ по крайней мере до 13 декабря.

Отвечая на вопрос, почему РФ решила направить потоки миграции на финскую границу только сейчас, учитывая, что Финляндия официально стала членом НАТО весной этого года, Гельман отметил, что «такой поток не может быть инициирован на раз-два».

«Это то, что готовилось. То есть людей всячески зазывали на территорию РФ, обеспечили их подвоз до границы, [предоставили] велосипеды. И последнее:

Россия как раз за несколько недель до массового прибытия мигрантов вышла из соглашения о приграничном сотрудничестве,

который предполагает, что на приграничных территориях власти проводят внутренний контроль. Если вы живете в России, просто так вы до границы не доберетесь. Вам надо представить документы на блокпостах, пересекая российско-финскую границу. Вот сейчас официально у российских властей нет обязательств каким-то образом контролировать поток прибывающих на границу», — пояснил профессор.

Самые большие опасения Финляндии связаны с возможными пересечениями границы вне пропускных пунктов, сказал Гельман.

«Заборы собираются строить, но, понятно, что построить забор на таком длинном промежутке — задача не простая. Это задача не простая. И

безусловно, есть опасения, что Россия будет просто через лес направлять беженцев, и Финляндия может столкнуться с большими проблемами»,

— сказал профессор. Он признал, что решение этой проблемы будет зависеть, в первую очередь, от РФ.

Такие действия со стороны РФ — «в стиле» ее президента Владимира Путина, считает политолог Дмитрий Орешкин.

«Переиграть назад невозможно, Финляндия останется в НАТО, но сделать так, чтоб ей жизнь медом не казалась – пожалуй, единственная цель, очень путинская, очень мелкотравчатая такая. (…) Он думает, что таким образом создаст трудности Финляндии, ее правительству, не очень понятно зачем. (…)

Просто довольно мелкое желание поквитаться. Это, мне кажется, характеризует политическую стилистику Владимира Путина»,

— сказал Орешкин.

В то же время, он признал, что было бы наивно ожидать, что 13 декабря, до которого Финляндия закрыла границу с РФ, все кончится.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, о том, что Финляндия на две недели полностью закроет восточную границу, чтобы защититься от гибридной атаки РФ, 28 ноября на пресс-конференции заявил премьер-министр страны Петтери Орпо. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное