В Даугавпилсе белорусы приглашают на Купалье

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В первый день июля Центр белорусской культуры (ЦБК) проведет в Дубровинском парке фольклорный праздник «Белорусское купалье». На сей раз формат мероприятия – деревенский променад.

«В Беларуси в ночь с 6 на 7 июля с размахом отмечают праздник Ивана Купалы. Мы тоже ежегодно в июле организуем купальские гулянья, лишь меняя места проведения и формат. Даже в прошлом «ковидном» году нам удалось провести концерт во дворе городского музея.

Сейчас в парке Дубровина все творческие коллективы ЦБК представят концертную программу. Выступят ансамбль белорусской народной песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», вокальный коллектив «Пралески», хоровая капелла «Спадчына», театральная студия «Паулинка» и детская студия «Скарбница». Все выйдут в люди», - рассказала Rus.LSM.lv глава ЦБК Жанна Романовская.

Танцы, песни и театральные зарисовки будут сопровождаться мастер-классами и обрядами. К примеру, можно написать на листке бумаги заветное желание, сложить записку и поместить ее за белорусский пояс, которым будет обвязан один из старых дубов Дубровинского парка.

«Все записки мы соберем, читать не будем, честно, и в ночь на Ивана Купалу сожжем их на костре в одном красивом месте на природе. Пусть желания уйдут в космос и сбудутся. Мы не первый год это делаем. Однажды одна записка выпала, она не была сложена, и я прочитала «Хочу, чтобы муж не пил…». Такая вот мечта», - поделилась Жанна.

Она также подчеркнула, что нынешний праздник станет своеобразным фольклорным фоном для горожан и гостей Даугавпилса во время их вечерней прогулки по парку Дубровина. Прогулки эти очень популярны, особенно летом.

Начало в 18:00. Если будут дождь и сильный ветер, мероприятие не состоится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное