В Даугавпилсе собираются отметить белорусское Купалье

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центр белорусской культуры (ЦБК) после долгой работы в онлайн-формате готов провести «живое» мероприятие. «Это будет концерт, посвященный очень популярному в Беларуси празднику Ивана Купалы. Он отмечается в ночь с 6 на 7 июля, а наш концерт запланирован на 9 июля», — поделилась с Rus.Lsm.lv руководитель ЦБК Жанна Романовская.

«Сцену установят во дворе городского музея (место, любимое горожанами и «намоленное» — здесь начинался фестиваль «Музыкальный август» — Л. В.). “Дворик”, как ласково называют его даугавпилчане, — камерное пространство, в нем легко проверить соблюдение самых строгих правил. Правила именно такими и будут. Во-первых, на концерт смогут попасть только вакцинированные, переболевшие или имеющие отрицательный тест на Covid-19 зрители. У всех на входе проверят документы, выдадут бесплатные билеты и буквально рассадят по скамейкам. Где-то человек 150 мы сможем принять, не больше. Во-вторых, в концерте будут участвовать только местные коллективы, гостей не зовем, да и наши будут в неполном составе: к самодеятельным артистам предъявляются такие же требования, как и к посетителям. Мы еще не решили, проводить или нет мастер-классы, посвященные Купалью. В любом случае —

мы очень рады “живой” встрече со зрителями

после такого длинного перерыва и надеемся на постепенное возвращение к нормальному ритму жизни», — рассказала Ж. Романовская.

Начало концерта в 18:00, но с учетом «ковидно»-контрольных мер зрителей просят приходить заранее, чтобы без толкучки и стресса получить билеты и занять свои места.

«Если всё пойдет хорошо, то в августе мы хотим провести фестиваль бардовской песни, очень рассчитываем, что к нам смогут приехать наши литовские друзья. Ну, и на 24 сентября в наших планах записан Кирмаш. Как говорится, картошку выкопали — можно погулять», — заключила глава даугавпилсских белорусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное