Такая «Жизнь сегодня»: Латвия готовится отметить 4 мая

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Верховный совет Латвийской ССР принял декларацию «О восстановлении независимости Латвийской Республики» 4 мая 1990 года, и после полувековой оккупации Латвия вновь заявила о решении вновь стать свободным суверенным государством, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Опрошенные Русским вещанием LTV7 жители Латвии говорят, что будут отмечать 4 мая.

«Да. Мы поедем в деревню и будем работать. Всегда работаем. Мы там на месте не только работаем, но потом, конечно, все вместе празднуем», - говорит Бринда.

Мероприятия в рамках программы столетия Латвии проходили на протяжении всего 2017 года, а затем продолжились и в этом году.

«Мы начали с того, что посадили 100 дубов вдоль границы Латвии в шестидесяти самоуправлениях. В течение этого года мы реализуем около 150 национальных проектов. Около 30 массовых мероприятий пройдут с участием большого количества жителей Латвии», - отметила министр культуры Даце Мелбарде.

Май в Латвии объявлен месяцем свободы. И это начала отсчёта главных мероприятий, посвящённых столетию Латвии. 4 мая – значимая дата для всех.

«Мы надеемся, что в праздновании 4 мая будут участвовать всё больше жителей Латвии. Этот день является значительным событием в истории восстановления латвийской государственности. Мы будем вместе за столами, покрытыми белыми скатертями рядом со своими семьями, любимыми людьми, со своею общиной и со своими друзьями», - рассказала министр культуры Даце Мелбарде.

С программой празднования 4 мая и местами проведения праздника белых скатертей можно узнать на сайте www.lv100.lv, а также событийном портале kurpes.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное