Русалки, королевы и сплошной Ренессанс. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее — вдвойне радостное событие. Открылась выставка мэтра латвийской живописи Петериса Постажса, и все картины художник дарит музейным фондам.

«Занятие живописью — дело всей жизни профессора Постажса. В течение 50 лет он рисует непрерывно, каждый день. На этой выставке — 18 работ, созданных за последнее десятилетие. Художнику свойственна щедрая цветовая гамма, и вообще он очень щедрый человек — все картины этой выставки подарены нашему музею. И это не единственный случай. В 2010 году Постажс подарил 26 картин Краславскому историческому и художественному музею; в разное время подарки от мастера получили музеи Елгавы, Валмиеры, Валки, Прейли и других латвийских городов. У художника есть одна просьба: после окончания выставки картины не должны постоянно находиться в фондах музея. Им нужен воздух, нужны зрители, поэтому работы будут выставляться в других выставочных пространствах», — сказала на открытии экспозиции руководитель художественного отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Майрита Фолкмане.

Восьмидесятилетний мастер записал видеообращение к посетителям выставки, в котором подчеркнул свою семейную связь с Даугавпилсом: отец его жены в годы Первой республики был офицером в составе Земгальской дивизии, располагавшейся в Даугавпилсской крепости.

Представленные на выставке картины — это буйство красок, поистине ренессансное упоение телесным, материальным, ярким и праздничным. Неслучайно одна из центральных работ так и называется — «Ренессанс». И, конечно, национальный аспект не забыт: есть и «Кокнесские русалки», и «Цветок папоротника». Себя же художник изобразил в образе Дон Кихота.

П. Постажс родился в 1940 году в Елгаве. Закончил рижскую художественную школу имени Я. Розенталя, затем отделение живописи Латвийской Академии художеств. Стажировался в Петербургской Академии художеств, в Таллинском художественном институте. Почти 50 лет преподавал в Alma Mater.

Участник многих групповых выставок в Латвии, Литве, России, Финляндии, Швеции, Италии, Германии и других странах. Персональные выставки П. Постажса проходили в Риге и многих городах Латвии, работы находятся в музеях Латвии и России, а также во многих частных коллекциях по всему миру.

Выставка в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открыта до 30 января 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное