Российский артист Артур Смольянинов: «Это война слабака» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Юрмале продолжается проект «Философия на воде», авторами которого являются Екатерина Ланская и живущий в Латвии основатель газеты «КоммерсантЪ» Андрей Васильев. 16 декабря в 19.00 на вилле Морберга (проспект Дзинтару, 54) пройдет встреча с популярным актером Артуром Смольяниновым, вынужденным покинуть Россию после событий 24 февраля.

«В Латвию мне занесла эта чудовищная, преступная, трусливая, подлая, постыдная, отвратительная война, - рассказал Rus.LSM.lv господин Смольянинов. - Мне пришлось уехать по целому ряду причин... О чем будем говорить сейчас в Юрмале? О том, о чем будет Андрей Васильев спрашивать. Но, наверное, как и написано на афише, стержневым фактором этого разговора будет дискуссия, в которой нет, наверное, единственного и окончательного ответа о том, как быть тем, кто уехал из России? И артистам, которые остались там».

Напомним, что нынешняя тема беседы и дискуссии: «Театр уехал - клоуны остались?», затрагивающая острую и актуальную тему современной эмиграции.

«Поговорим о том, как им живется и работается там, как мы чувствуем себя здесь. И как они себя чувствуют? И как я к этому отношусь? И, наверное, неизбежен вопрос, как нам со всем этим быть? И что я чувствую по этому поводу? И что нас ждет в будущем? Нас - это в первую очередь носителей российского паспорта, скажем так. И что нас ждет после того, как война закончится? С какими чувствами мы будем жить?».

В этом моменте разговора Артур надолго замолчал. «Повторю - ужасная, подлая, трусливая война. Война слабака. Это действительно война подлецов, ведь воевать тоже можно по-разному, да? Человечество постоянно воюет - это неизбежно. Но даже из воюющих кто-то остается человеком, остается мужчиной. Хоть каким-то образом. А кто-то остается вот таким образом...». 

Циклу публичных диалогов «Философия на воде» начало положила встреча с известными философами, издателями авторитетного интеллектуального латвийского журнала Rīgas Laiks Арнисом Ритупсом и Улдисом Тиронсом. В рамках проекта с успехом уже прошли встречи с писателем Дмитрием Глуховским и потомком древнего княжеского рода Михаилом Голицыным.

Актер театра и кино, режиссер и музыкант Артур Смольянинов известен широкому кругу зрителей по роли рядового Лютого в  одном из самых кассовых постсоветских фильмов о войне «9 рота». В его портфолио десятки ярких ролей в театре и кино. Артур является попечителем благотворительного фонда "Подари жизнь". Долгое время Смольянинов занимал аполитичную позицию, но после 24 февраля молчать не смог. Как следствие — ему пришлось покинуть страну.

Журналист и медиаменеджер Андрей Васильев — многолетний главный редактор российского «Коммерсанта», бывший руководитель программы «Время», продюсер проектов «Гражданин Поэт» и «Господин хороший». Снялся как актер в фильмах «Даун- хаус», Generation П и «Взять Тарантину».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное