Рижский цирк будет жить по-новому — на старом месте

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Весь исторический комплекс Рижского цирка переживает сейчас грандиозную реконструкцию. Снаружи эти большие изменения пока не видны. А съёмочной группе Rus.LSM удалось побывать внутри — ремонт там идет полным ходом.

Улдис Лукшевиц, глава архитектурного бюро NRJA, рассказал, что после реконструкции купола выступать под ним смогут десятки акробатов сразу:

«Купол выдерживает 70 тонн. Один акробат в прыжке — динамическое напряжение даёт одну тонну примерно, то есть 70 акробатов смогут свободно без страха прыгать, и этот купол выдерживает».

Впрочем, до этого момента предстоит ещё много работы.

«Мы видим 16 колонн, сделаны из трех рельсов, которые вместе скреплены. Эта металлическая конструкция 133 года простояла и на данный момент не соответствует техническим требованиям. За каждой из этих исторических колонн будет стоять новая колонна, и они будут держать бетонный круг, на который будет ставиться новый купол».

Технически купол — необычный вариант, говорит Валдис Кокс, руководитель строительной компании Aidaco Group:

«Панельные деревянные конструкции будущего купола — уникальное решение, которое в Латвии ещё не использовалось, да и в соседних странах таких куполов ещё не строили. Всё уже спланировано и в конце года будет монтироваться».

И если старый купол пока ещё на месте, то от зрительных трибун и арены остался только бортик, но и он впоследствии исчезнет. Демонтаж внутренних помещений и элементов интерьера выявил много проблем, говорят строители.

«Трудности можно сказать здесь на каждом шагу. То, как здание было построено в конце XIX века, стало для всех сюрпризом: насколько легкомысленно это всё было сделано! Мы обнаружили, что кирпичи использованы скорее всего повторно. Они были разными, некоторые, наверное из дымоходной трубы, потому что на них был чёрный налёт. Демонтируя трибуну, обнаружили, что под отдельные конструктивные элементы приспособлены дверные косякис», — рассказал ответственный архитектор проекта Зигмар Яуя.

Тем не менее, строители уверяют, что всё идёт по плану.

«Мы сейчас были в исторической арене — это первая очередь, которая немного темнее, мы утепляем и делаем новые конструкции, чтобы ее можно было использовать. Следующий этап — весь исторический объём мы должны реконструировать», — говорит Улди Лукшевиц.

Но на этом реконструкция не заканчивается, потому что рядом с историческим корпусом построят и новые здания. На следующем этапе строительства лестница и пристройка будут демонтированы, потому что здесь появится блэк-бокс, часть здания будет находиться внутри него.

И наконец, рядом с этим новым залом для нестандартных представлений построят здание для цирковой школы и резиденцию. Улицы Меркеля и Калниня соединят проходом и построят мостики, чтобы зрители могли прогуляться вокруг купола цирка и посмотреть на Ригу сверху. Уже известно, как будет выглядеть арена. Места для зрителей будут складываться и передвигаться, благодаря чему арена будет превращаться в сцену. Первый этап строительства будет завершён в 2023 году — и тогда начнутся цирковые представления на новой арене.

Реконструкция старинного здания, как уже писал Rus.lsm.lv, обойдется почти в 66 млн евро. Но на прошлой неделе цирк открыл новый сезон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное