Рига на протяжении столетия глазами фотохудожников #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На Привокзальной площади открылась выставка фотографий «Рига за 100 лет» — десятки фотографий разных эпох, которые зафиксировали основные вехи истории отмечающей свое столетие Латвийской Республики и ее столицы.

Здесь есть фоторепродукция знаменитой фотографии Вилиса Ридзениекса, единственный фотодокумент, зафиксировавший провозглашение независимости Латвийской Республики 18 ноября 1918 года — в ныне Латвийском Национальном театре. В годы первой независимой Латвии фотография была выставлена на витрине фотоателье Ридзениекса на улице Вальню, в советские годы была заклеена, в 1990-е восстановлена фотохудожником Гунаром Янайтисом (его фотографии также представлены в рамках нынешней экспозиции) и передана в дар Музею истории Риги и мореходства.

В целом на выставке пятьдесят фотографий — неизвестных авторов (тут есть и Опера в 1952, на фасаде которого выставлены портреты Ленина и Сталина по случаю 35-летия Октябрьской революции), и уникальные съемки Илмара Знотиньша (он же куратор выставки) и Бориса Колесникова, отобразившие основные моменты национального пробуждения и восстановления независимости Латвийской Республики.

Часть фотографий в этом году можно было уже увидеть в городе-побратиме Риги — Бордо (Франция), а также в Таллине (Эстония), Вильнюсе (Литва) и на площади Ливов в рамках праздника Риги. Теперь на Привокзальной площади все фотографии впервые собраны вместе.

Здесь также представлены работы из Национального архива Латвии, Латвийского Военного музея, Музея истории города Риги и мореходства и из архивов Комитета Братских кладбищ, а также фотографии Айвара Лиепиньша, Агнесе Зелтини и других.

Открыто до марта 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное