Да будет «Свет» в галерее Daugava, дубль второй #kultura1kB

«Это уже вторая выставка «Свет» у нас за последнее время, — рассказала Rus.LSM.lv сотрудница галереи Daugava Дайга Бруниня. — И мы продлили эту экспозицию на неделю, в субботу 4 ноября последний день работы этой экспозиции».

Ведущая рижская галерея Daugava находится на улице Аусекля, 1, и известна всем знатокам искусства и коллекционерам благодаря своей по-настоящему музейной коллекции.

На исходе лета и в начале осени здесь была открыта выставка «Свет», которая без всяких анонсов вызвала большой резонанс — благо, в ее рамках были представлены работы таких грандов современной латвийской живописи, как Даце Лиела, Вия Зариня, Майя Нора Табака, Лайма Эглите, Айя Зариня, Лига Пурмале, Андриса Эглитиса и других.

Выставка «Свет 2» продолжает световую тему. В изобразительном искусстве интерпретация света определяет отношение художников к цвету, который является одним из важнейших элементов каждого произведения. По законам физики он делится на три группы – излучаемый свет, отраженный свет и рассеянный. В каждой из работ выставленных авторов можно найти принадлежность к этой научной формулировке, даже невольную.

Причем, все представленные работы от классиков — свежие, исключая две работы отметившего недавно свое девяностолетие Иманта Вецозолса («Зимнее солнце», 2000, и «Пирамида посуды», 2005). Например, есть работа выдающейся художницы Майи Норы Табаки «Модная дама», созданная в этом году — мастер, которая отметит 5 ноября свое 84-летие, продолжает работать в своем доме у моря.

А еще здесь «Иллюзия» и «Пропав в лесу» Лаймы Эглите, «Венеция» и «Бурано» профессора и некогда ректора Латвийской академии художеств Алексея Наумова, «Солнечный свет» и «Лунный свет» нынешнего проректора Каспара Зариньша, «Аллея» Лиги Пурмале, «Зима» Даце Лиелы, две работы из цикла «Сквозь темноту» Андриса Эглитиса, «Сумерки» Вии Зарини, «Девочка со спичками» Аниты Арбидане, «Архитектура» Иевы Баклане, «Окно с котом» Рудите Дреймане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное