Дюжина новых картин Бируты Делле плюс «информация» #kultura1kB

В Латвийском Национальном художественном музее открыта ретроспективная выставка выдающейся латвийской художницы Бируты Делле, приуроченная к ее восьмидесятилетию. Но рекомендуем прогуляться десять минут от музея до улицы Аусекля, 1, где находится галерея Daugava — здесь тоже ее персональная выставка. Но важный нюанс: все работы абсолютно свежие, сделанные в минувшем году.

Это не может не восхищать, ведь даже в почтенном возрасте Бирута живописует на пленэре, причем, создает яркие широкоформатные полотна. Темой ее персональной выставки «Мой холм»стали родные края на побережье Балтийского моря, с далеким селением Мазирбе, с которым связана судьба художницы: еще в советские годы это была закрытая территория (граница Советского Союза!), но Бирута здесь жила, работая учителем рисования в школе для особых детей.  

Перед нами двенадцать новых работ, созданных специально к юбилейной выставке. Это «Наш пляж», «Северная сторона», «Весенние огни», «Девочка на качелях», «Белые листочки», «Весна в кустах» (в картине видно, как в кустах прячется котик), «Семейный садик (будни)», «Моя яблонька», «Осень», «Весна во дворе», «Круиз зеленой весны». И, собственно, «Мой холм», с высоты которого художница осматривает территорию, которую она потом увековечивает на холстах.

Но в качестве особой «изюминки» в соседней с выставочным залом помещением, где находятся сотрудницы галереи, выставлена работа прежних годов. Это «Информация», картина из коллекции галереи.

«Написанные сцены хотя и поддаются описанию словами, но проникнуты нереальными, тревожными чувствами, которые кажутся светлыми и обнадеживающими, — сообщает сотрудница галереи Дайга Бруниня. — В выставке «Мой холм» палитра работ преобразилась в бледно-розовые и золотисто-рыжие цвета, что говорит о художнике нечто новое».

«Природа редко обманывает, в отличие от человека», — сказала Rus.lsm.lv госпожа Делле во время своего предыдущего юбилея.

Кроме того, в галерее можно приобрести роскошный фолиант, альбом с работами Бируты Делле, который отобразил все ее творчество на протяжении всей ее жизни.

Выставка продлена до 2 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное