Режиссер Полина Ами Коселе: «Вижу себя, получающей «Оскар» из рук Тарантино!»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

То, что о времени пандемии будут писать романы и снимать фильмы, было понятно изначально. Но самое интересное, что фильмы на эту тему уже снимают. И один из них был создан еще в первой половине прошлого года — причем живущей и учащейся сейчас в Великобритании Полиной Ами Коселе, родившейся в Латвии и только начинающей свой путь в кино.

Более того: ее короткометражный фильм MOM, повествующий об отношениях живущих в разных странах матери и юного сына-врача, лечащего больных Covid-19, уже нашел признание на международных фестивалях.

— Полина, это ваш первый фильм?

— Да, MOM («Мама») — это моя дебютная работа в индустрии кино. Короткометражный фильм. Желающие могут его увидеть здесь — MOM — Award Nominated Short Film — YouTube. Хотя у меня уже есть опыт с коротким метром, в том числе и плёночным, МOМ — это первая работа, которую я посчитала достойной, чтобы представить на кинофестивалях.

В июне прошлого года я закончила работу над фильмом и отправила на некоторые фестивали в разных странах мира, многие из которых отобрали его. Некоторые фестивали уже состоялись, но впереди ещё достаточно событий и номинаций.

Могу перечислить уже имеющиеся достижения: фильм попал в официальный отбор Indie Short Fest (Лос-Анджелес, США), First-time Filmmaker Sessions (Pinewood studios, Великобритания), Berlin Lift-Off Film Festival (Берлин, ФРГ), World London Film Festival (online, Великобритания); попал в полуфинал фестивалей Sweden Film Awards (Стокгольм, Швеция); European Cinematography AWARDS (ECA) (Амстердам, Нидерланды); попал в финал Independent Shorts Awards (Лос-Анджелес, США), IndieX Film Fest (Hollywood Los Angeles, США), получил Golden Award на Best Shorts Competition (Калифорния, США), Canada Shorts — Canadian & International Short Film Fest., и NOMINEE KinoDUEL International Film Festival (Подольск, Московская область, Россия).

— Расскажите, как чисто технически в эпоху пандемии снимается кино? Учитывая, что артисты были в разных городах.

— Да, роль матери играет великолепная актриса и продюсер Светлана Иванникова, которая живет в Латвии, а роль ее сына исполнил молодой, но уже известный своими работами («Тряпичный союз», «Хороший мальчик» и т.д.) ведущий актер Театра «Практика» — Василий Буткевич. По сценарию они общаются по скайпу...

Так как фильм был снят в период первой волны пандемии и жёсткого локдауна, у меня не было возможности пригласить команду или арендовать оборудование. Подготовка и съемки, которыми руководила я, происходили через Zoom, на камеру мобильного телефона (так мы имитировали работу скайпа), помощников у меня не было.

Основой частью сценария фильма является оригинальное стихотворение Полины Вилюн, ее многие знают как прекрасного фотографа. В фильме звучит оригинальный саундтрек, написанный специально для фильма студентами музыкального института в Лидсе, а идея, сценарий, постановка, а также монтаж, цветовая и звуковая коррекции выполнены мной.

— Вы учитесь в Великобритании на режиссера? Что побудило выбрать именно эту профессию?

— Видео и монтаж увлекали меня с самого детства, лет с семи. Благодаря обучению в Великобритании я смогла развить свои навыки, и также стать участницей киноакадемии колледжа, где и приняла решение продолжить образование в киноиндустрии. Сейчас я изучаю кинематограф на втором курсе университета города Лидс (University of Leeds), после окончания которого хочу продолжить образование в этой области, получить степень магистра и, конечно, снимать, стать частью индустрии.

— Как видите свое будущее?

— Естественно, я вижу себя получающей «Оскар» из рук Тарантино (смеется) — надеюсь, вы понимаете, что сейчас в этом есть большая доля самоиронии. Но! Я приложу все усилия для того, чтобы что-то подобное в моей жизни случилось.

— Перечислите трех самых любимых вами кинорежиссеров?

— Одни из моих любимых режиссёров — Тим Бёртон и Генри Селик. Стиль и дизайн персонажей Бёртона вместе с навыками Селика позволили им создать «Кошмар перед Рождеством» — любимый фильм моего детства.

Я восхищаюсь анимацией stop-motion, тем более в стиле мюзикла, эти фильмы одни из моих самых любимых. В них вложено столько труда и терпения, и это меня мотивирует.

Также, я люблю жанр триллер/мистика, что сильно отличается от работ режиссёров, упомянутых выше. Я могла бы назвать еще многих, но одним из самых любимых режиссёров в этом жанре является Кристофер Нолан, его триллер «Начало» — один из примеров фильмов, которые можно пересматривать неоднократно и каждый раз находить что-то новое.

— Помимо кино, вы же известны в латвийской арт-обществе своими неординарными проектами...

— Вы безусловно преувеличили (смеется). Правда то, что я изучала искусство — и в художественной школе, и затем в колледже. Моими учителями были известные в Латвии художники — Николай Кривошеин, Нугзар Паксадзе, Агния Германе, Ирина Погребицкая и т.д.

Моя первая публичная работа состоялась в 2018-м году на Jurmala Art Fair, где я представила свой перформанс QUI SUMUS, а также на Riga Art Fair 2018 с перформансами QUIS SUM и QUI SUM EGO. В то время меня особенно интересовали отношения среди тинейджеров, проблемы взаимопонимания и взаимодействия поколений, формирование определенных чувств и ощущений у молодежи, самоидентификация личности. Что я и пыталась выразить в своих работах. Их можно посмотреть по ссылке на YouTube.

Во время учебы в колледже я занималась съемками музыкальных клипов и постановками мюзиклов и шоу, мы также вели прямые трансляции, и я имею опыт и навыки как оператора, так и режиссера.

В данное время мне интересна анимация и графика, которые я изучаю в том числе и самостоятельно, я так же беру отдельные модули в других университетах, так я изучала и сценарное мастерство, бюджетирование и продюсирование.

Среди моих друзей очень много музыкантов, и я делаю для них фотосессии, и всевозможные видео. Я продолжаю учиться режиссуре, но из-за пандемии снимать не получается, и большую часть времени я уделяю монтажу и графике.

Я стараюсь многое успеть, так, например, я являюсь автором монтажа трех последних туров международного музыкального конкурса Laima Voice. И надеюсь, что у меня еще много всего впереди!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное