Профессор Муровскис представил рентген творческого мышления #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Istaba (Рига, Кришьяна Барона, 31b) проходит персональная выставка профессора Латвийской академии художеств (ЛАХ) Яниса Муровскиса «Думая о тебе».

Представленная им серия графических работ «Невидимые процессы» — это наглядное пособие того, как мыслит художник. На первый взгляд покажется, что художник (любой!) мыслит хаотично, но из хаоса вроде бы выстраивается гармония. Иногда.

«Ровная линия — медитативный процесс, более широкая линия — размышления, вновь — медитация», — объясняет профессор на примере только одной своей работы. А в целом их тут десяток, в самых разных вариациях.

Графика черно-белая, но сам художник утверждает, что не совсем-черно-белая: «Я бы сказал, сине-белая»... С профессором, руководителем аудиовизуального искусства ЛАХ, лучше не спорить.

Все эти линии, ровные и не очень, различного размера, ломаные или выстраивающиеся в гармоническую прямую — рентген творческого мышления художника. Эти иллюстрации стали визуальным оформлением недавно вышедшего в интеллектуальном издательстве Neputns сборника поэзии Иевы Рупенхейте «Пропустите женщину».

Художник — он же тоже поэт! Правда, в данном случае прагматически использующий популярную технологию древней печати, оттисков, известных еще со времен древних Китая и Японии.

Янис Муровскис в 1981-1986 учился на отделении дизайна ЛАХ, в 1999-м стал руководителем кафедры визуальной коммуникации, в 2007-м — руководителем отделения аудио-визуального искусства, профессор с 2009-го. Участвует в выставках с 1983 года, проводил выставки в Германии, России, Италии, США, Японии, Тайване...

Открыто до 15 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное