Посольство Великобритании представило культурную программу в честь столетия Латвии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В кафе кинотеатра Splendid Palace посол Великобритании в Латвии Кит Шеннон и его коллеги объявили любопытную программу культуры, которая посвящена отмеченному недавно столетию Латвийской Республики. «Напомню, что в 1918 году Великобритания первой признала независимость вашей страны», — сказал господин посол.

Посол, а также военный атташе Марк Сапсфорд напомнили основные события тех тревожных времен. Демонстрировались фотографии военных кораблей и деятелей, прибывавших в то время в устье Даугавы в Болдерае и в Лиепаю. Великобритания поддержала первое правительство независимой Латвии во главе с Карлисом Улманисом.

Прежде всего, уже в апреле состоится премьера художественно-документального фильма «Союзники. Роль Британии в борьбе за независимость Латвии в 1918 и 1919 годах». Фильм снят на известной латвийской студии Locomotive и освещает те времена и обстановку — первая независимая Латвия продержалась три месяца, впрочем, вскоре она была восстановлена.

«Тогда было так много событий, они так переплетены, что можно запутаться, — сказал режиссер фильма Карлис Лесинс. — Мы постарались представить облегченную версию, чтобы основные события были ясны зрителям, но при этом чтобы и не упрощать».

Второе важное событие состоится осенью, когда в Латвийской Национальной библиотеке откроется выставка «Защищая свободу. Британская военная и дипломатическая поддержка Латвии в 1918-1920-х годах». Выставку анонсировала дизайнер Анете Круминя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное