«Последняя надежда» и приключения ожившего Гамлета в центре современного искусства Kim? #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В центре современного искусства Kim? (Рига, творческий квартал на ул. Спорта, 2) открыты сразу две выставки — одна групповая и одна персональная. Погружаться в тайны современного творчества следует внимательно и аккуратно — вдруг перед вами работа мастера, имя которого в ближайшее время будет у всех на устах.

Так, например, именно здесь два года назад Аманда Зиемеле провела персональную выставку «Импланты квантовых волос», а полмесяца назад за нее она получила самый весомый в области латвийского изобразительного искусства приз Пурвитиса, к которому прилагается премия в 28,5 тысячи евро (правда, до уплаты налогов, но и после той уплаты премия самая весомая). Сейчас эту работу, равно как и труды других номинантов, до 8 августа можно лицезреть в Латвийском Национальном художественном музее, а Kim? предлагает новую информацию для размышления.

Сперва групповая выставка «Холодная погода за ставнями». Название уже неактуальное (выставка готовилась, когда за окном были жалкие три градуса тепла), искусство — актуальное наверняка. Среди ее участников, например, Эдгар Глухов, уже проводивший здесь свою персональную выставку пять лет назад (серия фотографий, рисунков на акриловом стекле и объектов) и живущий в Латвии и Германии. Сейчас он выставил инсталляцию в контейнере. Вместе с ним принимают участие Санта Франце, Айнар Камолиньш (автор текста), Эстер Каема (видеоэссе), Нура Мобарака (работа с аудио), Джек Смит, Елизавета Шнейдермане (инсталляция).

Главная идея выставки касается взгляда на крионику, но не опасайтесь — замороженные трупы людей и животных вы тут не обнаружите (а именно технологией сохранения в состоянии глубокого охлаждения и занимается крионика). Но замедление процесса старения и умирания, то, о чем повествуют работы — о взаимосвязи (или отсутствии таковой) между новым и старым, например. Но связь с прошлым все же явно существует, поскольку в концепции выставки обыгрывается и, как выясняется, вечная история из «Гамлета» — впрочем, здесь замороженный некогда студент Гамлет оживает и попадает в новые времена.

В свою очередь, отдельно представленная персональная выставка Стине Деи «Последняя надежда» посвящена новейшим исследованиям о бессмертии — наука развивается столь стремительно, что глядишь, некоторые из нас смогут жить бесконечно долго...

Открыто до 4 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное