Пистолет, ректор, художник, жабо и прочие «случайности» мироздания #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее Māksla XO (Рига, ул. Элизабетес, 14) открыта персональная выставка известного латышского художника Гирта Муйжниекса (на фото он запечатлен с заглянувшим на вернисаж ректором Латвийской академии художеств Кристапом Зариньшем).

Муйжниекс считает, что у картины не обязательно должно быть содержание. Прежде всего она должно влиять на зрителя чисто эмоционально. Эти эмоции привлекают, в частности, многие солидные организации, в коллекциях которых находятся работы художника, например, Латвийский Национальный художественный музей, Художественный музей Грузии (Тбилиси), Центральный банк Европы (Франкфурт), Министерство культуры России и Третьяковская галерея.

Достаточно экспрессивна и нынешняя выставка Муйжниекса, которая именуется Red Shift. Около десятка широкоформатных работ, о двух из которых, находящихся друг напротив друга, Rus.Lsm.lv и побеседовал с автором. С одной стороны — полотно с изображением страшного черного пистолета, а напротив — нечто бело-розовое, воздушное, похожее на Чебурашку.

«Да, это пистолет, только я думал, что он не так уж различим, — говорит Муйжниекс о первой работе. — Как называется? Вот знаете, я долго думал, как ее назвать, но так ничего и не придумал. С остальными-то работами все ясно, а вот тут я решил назвать так — «Без слов». А ставить какое-то иное слово — чрезвычайно иллюстративно. Обычно, я начинаю писать картину и не знаю, чем она завершится. Тут начал писать черными красками и смотрю, что стал получаться пистолет. Тогда я подумал, а почему бы и нет? Пистолет так пистолет. В конце концов, у меня и пистолет есть. Газовый».

Что до второй работы, то и она интересна. «Вот у этой картины есть название — «Жабо». Это что-то вроде галстука-бабочки, если знаете. Картину я специально делал акварельно-светлой, легкой, на ней белая мартышка, будто из фарфора, только у нее вдруг выросли большие уши. Выглядит немного эклектически, но таким я увидел вдруг жабо. Тут все немного иронически...»

Что до названия выставки — Red Shift — то оно достаточно важно. «Это термин из астрофизики, — говорит автор. — Если мы смотрим через самые большие телескопы на самые дальние галактики, то там видно, что спектр цветов склоняется в сторону красного. Это явление и называется Red Shift. Ученые сейчас подсчитали, что эти дальние галактики удаляются от нас быстрее скорости света, что вообще-то противоречит законам физики. Но мне кажется, что, глядя с той стороны галактики, это мы несемся со скоростью света, и даже быстрее. Но с какой бы скоростью мы не бежали, все равно мы не сможем убежать от самих себя. Рисуя, я могу себя немного изменить, но убежать от себя не в силах».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное