Песне «Тихая ночь, дивная ночь» исполнилось 195 лет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Песне "Тихая ночь, дивная ночь" сегодня исполняется 195 лет. Без этой мелодии трудно представить себе рождественский концерт. А во время войны она звучала на обеих сторонах фронта. Песня переведена более чем на 330 языков.

Текст песни был написан Йозефом Мором в 1816 году. А 24 декабря 1818 года под сводами церкви Святого Николая в исполнении двух солистов под гитару впервые прозвучало: "Тихая ночь, дивная ночь..." С этого дня песня начала свое триумфальное шествие сначала по Австрии, а потом и по соседней Германии.

Музыковед Илма Грауздиня в интервью ЛТВ7 рассказывает : "В 1827 году песня звучала уже в королевском дворце в Лондоне, а в 1931 году ее слушал российский царь. А затем ее узнали в Америке. Но самое интересное в том, что долгое время ее авторы были неизвестны".

Прусскому королю Фридриху Вильгельму "Тихая ночь" так понравилась, что он приказал выяснить авторов. Помог случай.

Как рассказывает Илма Грауздиня, хор при прусском дворе разучивал эту песню. Но один подросток по имени Феликс Грубер все время пел не так, как надо. Выяснилось, что именно его отец – композитор, сочинивший эту песню.

Органисту Францу Груберу еще повезло: слава, пусть с опозданием в 35 лет, но все же пришла к нему. Остаток дней он прожил в почете. А вот автор стихов Мор известности так и не дождался. Он умер в нищете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное